Если «Майские звезды» зажигаются…

Если «Майские звезды» зажигаются, значит год у журналистов Тверской области прошел в поисках нового и увенчался успехами. «Майские звезды» – это областной фестиваль районной прессы, на котором журналисты региона делятся опытом и рассказывают о своих достижениях.

В этом году он проходил 15 – 16 мая в Калининском районе и по традиции собрал представителей журналистики из муниципальных образований региона. В работе фестиваля принимали участие губернатор Тверской области А.В.Шевелев и члены регионального Правительства, руководители, управление информационной политики Верхневолжской ассоциации периодической печати и регионального отделения Союза журналистов.

 

«Майские звезды» проходили под знаком Года культуры, поэтому совсем не случайно, что центральными событиями фестиваля стала культурная программа в доме-музее известного художника В.Серова в Домотканове, круглый стол, посвященный роли СМИ в сохранении и развитие культурного наследия Верхневолжья, посещение спектакля Тверского академического театра драмы.

Также участники праздника внесли свой вклад в восстановление домоткановской сиреневой аллеи, которая вдохновляла В.Серова на создание известных произведений, и в строительство храма святителю Луке Крымскому и блаженной Матроне Московской в д.Красново Калининского района

«Майские звезды» – это не только подведение итогов журналистского конкурса, но и полезное профессиональное общение, обмен опытом и, конечно же, учеба – мастер-классы, обучающие семинары, направленные на повышение мастерства сотрудников газет. В этом году, изучив просьбы редакций, Верхневолжская ассоциация периодической печати предложила мастер-классы по следующим темам: «Дизайн газет», «Современное право и СМИ» и «Языковые требования к газетным материалам». Лекторы – профессионалы высочайшего класса: ведущий российский специалист в сфере газетного дизайна, преподаватель Российского гуманитарного университета В.Скоробогатько, директор Московского бюро  коллегии юристов СМИ Ф.Кравченко и заведующая кафедрой русского языка ТвГУ И.Гладилина.

Конечно же, с особым трепетом журналисты ждали итогов конкурса. Победители и лауреаты определились в семи номинациях: «Газетный проект», «Люди добрые», «Лучший заголовок», «Культура – истоки души нашей», «Я – фоторепортер», «Самый продвинутый сайт» и «Открытие года».

Торжественную церемонию награждения победителей открыл губернатор Тверской области А.В.Шевелев. Обратившись к журналистам с теплым приветственным словом, он поблагодарил их за нелегкий труд на благо Верхневолжья и пожелал им творческих успехов.

Церемония награждения была волнующей и красивой: цветы, дипломы, подарки и, конечно же, аплодисменты. Редактор нашей газеты Н.А.Куллина поднималась на сцену дважды: редакция заняла II место в номинации «Газетный проект» и получила признание жюри в номинации «Лучший заголовок». Также жюри отметило актуальность и новизну акции «Здравствуйте!», которая проводится газетой «Родная земля»

От фестиваля у нас остались самые приятные впечатления. Мы привезли хорошее настроение, много идей, рекомендаций специалистов. А этом значит, что для работы появились новые стимулы.

Т.БАБАНИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *