Налоговая служба информирует

Вниманию индивидуальных предпринимателей,

применяющих специальные режимы налогообложения,

льгота по имущественным налогам носит заявительный характер.

 

В силу п. 1 ст. 18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) специальные налоговые режимы, установленные Кодексом, могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». В соответствии со ст. 5 данного Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами.

Для получения льготы по налогу на имущество индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, самостоятельно ежегодно должны представлять заявление (в произвольной форме) и документы, необходимые для освобождения их от уплаты налога на имущество в связи с применением спецрежимов.

Обращаться необходимо в налоговый орган по месту нахождения недвижимости.

Документы, подтверждающие право индивидуального предпринимателя на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление об уплате налога в установленные Кодексом сроки.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *