ГТО – испытание себя

На страницах нашей газеты мы уже сообщали о том, что в марте 2014 года Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал указ, который возрождает ГТО.  Что означают эти буквы – хорошо знают представители старшего поколения. В свое время нормы, выявляющие готовых к труду и обороне, сдавались практически всеми категориями граждан. И вот теперь мы вновь возвращаемся к их сдаче.

Хочется напомнить, что новые нормы ГТО будут сдаваться в 11 возрастных группах, начиная с 6-8 лет и заканчивая группой старше 70 лет. Тестирование – дело добровольное, каждый человек вправе решать сам участвовать в испытаниях или нет. Реализацию поэтапного внедрения  ВФСК ГТО планируется полностью завершить в 2017 году.

Согласно постановлению главы Рамешковского района внедрение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории района началось с 1 января 2016 года. Сдавать нормы ГТО в этом году у нас будут пока только учащиеся школ района. Для организации процесса действующей рабочей группой была проведена большая подготовительная работа по выполнению всех необходимых требований, касающихся проведения  комплекса испытаний. Первые пробные тесты прошли в районе 5 декабря прошлого года. В них приняли участие 15 старшеклассников из Рамешковской и Кушалинской средних школ. Важно отметить, что к сдаче норм ГТО допускаются ребята, относящиеся к первой группе здоровья, имеющие заявку и согласие родителей на прохождение тестирования и обработку персональных данных. Первый блин не оказался комом, и ребята убедительно продемонстрировали, что они физически подготовлены очень хорошо.

А 20 января в спортивном зале Рамешковской средней школы прошли первые официальные испытания по сдаче норм ГТО. Проверить себя на выносливость, силу и гибкость решили 20 юношей и девушек из Рамешковской и  Кушалинской средних школ. Их тепло приветствовал директор районного Центра тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» А.И.Хвостенко.  Он отметил, что присутствующие юноши и девушки первыми в районе начинают сдачу норм комплекса ГТО,  реализация которого направлена на укрепление здоровья граждан, их гармоничное развитие и потребность в регулярном занятии спортом. Александр Иванович пожелал спортсменам успехов в каждой сдаваемой дисциплине,   и обязательно постараться получить значки, а они могут быть бронзовыми, серебряными и золотыми, как свидетельство их спортивных достижений. Ребятам были представлены главные судьи испытаний – учителя физкультуры В.Н.Петухов и В.А.Емельянов, их помощники О.Н.Сапункова и О.Н.Печуркина,  врач общей практики ЦРБ М.С.Булавкина.

В этот день тестовые испытания проходили по четырем видам упражнений.  У юношей это подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири (16 кг) на выбор, прыжок в длину с места толчок двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине и наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. У девушек – подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу на выбор, поднимание туловища из положения лежа на спине на выбор наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и прыжок в длину с места толчок двумя ногами. Глядя со стороны, как ребята сдавали нормы ГТО, иногда приходилось удивляться,  откуда они берут силы для выполнения того или иного задания. Кто-то может сказать, что ничего сложного здесь нет, но вы смогли бы, например, за одну минуту поднять туловище из положения лежа на спине 40  и более раз? Да, было видно, как испытуемым было нелегко, но они продемонстрировали огромную силу воли, терпение и замечательную физическую подготовку. А еще они здорово друг друга поддерживали и болели за своих товарищей. А потому с поставленной задачей большинство юношей и девушек справились на «отлично».

А по итогам четырех испытаний у девушек на «золото» выполнила все упражнения Розият Бахмудова из Кушалинской школы, у юношей золотыми стали Алексей Комаров, Алексей Рябов, Никита Смородов и Никита Угольников из Рамешковской школы.

В феврале ребят ждут новые испытания по сдаче нормативов ГТО на метание спортивного снаряда, стрельбу из пневматической винтовки и бег на лыжах.

Из 11 тестовых испытаний – четыре обязательные, остальные по выбору. На золотой значок надо выполнить на «отлично» 8 нормативов, на серебряный – 7, на бронзу – 6. Задача сложная, но для нашей молодежи вполне выполнимая. Кстати, обладатели значков ГТО будут иметь дополнительные льготы при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения и возможные прибавки к студенческим стипендиям. Так что всем успехов в покорении нормативов ГТО!

                                                                                Н.КУЛЛИНА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *