Чтобы тело и душа были молоды

Существуют убедительные научные доказательства того, что регулярная физическая активность дает большие и продолжительные преимущества для здоровья пожилых людей, замедляя старение.

Как вы представляете женщину пенсионного возраста? Чаще всего при этом словосочетании    возникает образ бабушки-домохозяюшки: она хлопочет на кухне, вяжет носки, смотрит телесериалы, создает очереди в поликлинике.

Хочу познакомить вас с совсем другими пенсионерками. Они решили, что возраст не повод отказываться от физической нагрузки. И если летом движения в их жизни достаточно:  работа в саду и огороде, походы в лес по грибы-ягоды, то зимой  активности явно маловато. Решили исправить это и вот уже несколько лет два раза в неделю группа «Движение – жизнь» собирается в спортивном зале поселка Рамешки.  Как проходят их занятия? Небольшая пробежка трусцой или быстрая ходьба, разминка из комплекса физкультурных упражнений, а потом  – волейбол.

Физкультура – великое дело, по словам женщин, главное – заниматься регулярно, все упражнения выполнять без фанатизма,  с настроением, тогда и польза будет. Их организмы настолько привыкли к занятиям, что если  иногда случаются пропуски, мышцы просят движения и нагрузки.

Я побывала на необычном занятии клуба «Движение – жизнь». В этот день физкультурницы  серебряного возраста осваивали новый для себя вид спорта – дартс. Вроде, ничего трудного – попасть в мишень в виде круга дротиком. Но  сразу получилось не у всех. После   тренировки  все научились, и результативных бросков стало больше.  Чтобы закрепить результат и повысить мотивацию, члены клуба устроили соревнования. Организаторами и судьями  стали А. Горбачев, директор ДЮСШ, и Т. Чиркова,  специалист отдела по делам культуры, спорта и молодежи. Женщины разделились на команды: «Стрела», «Крутые», «ГАЗ (Галя и Зина)», «Карелочка». После команды судьи дротики полетели в цель. Как в любых соревнованиях, здесь были и азарт, и желание победить, и радость от удачи, и досада от неудачных бросков. Как внимательно участники состязаний  считали очки, постигали тайны удвоения и утроения баллов за попадания в определенные сектора!

Лучшей стала команда «Стрела» – Т.А. Баринова и В.С Ефимова набрали больше всех очков. А Валентина Сергеевна стала еще и самым результативным спортсменом состязания! Грамоты, кубок победителю – все,  как и положено в соревнованиях.

Бодрость,  настроение, хорошая  физическая форма, дружеское общение и поддержка – вот что дают занятия в группе физкультурницам.

«Мы собираемся по вторникам и пятницам в десять утра, занимаемся с октября по май, а потом  начинается огородный фитнес. Группа открыта для всех, будем рады новым активным участникам, присоединяйтесь к нам! Помните, движение – это жизнь! Так что возьмите спортивную форму, кроссовки – и вперед, навстречу здоровью и долголетию!», – говорят женщины.

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *