Завершаются работы по ремонту крыши

Завершаются работы по ремонту крыши дома-музея сельского священника в с.Никольское.

В доме создадут экспозицию по увековечиванию памяти о местных священниках-новомученниках, погибших в 30-е годы гонений на церковь: о.Виктора Невского, о.Павла Золотарева, о.Николая Рождественского, о.Васлилия Лебедева.

Отец Николай Рождественский родился в селе Вязовец Кашинского уезда Тверской губернии в1870г и с 1901 г служил в Никольской церкви более 30 лет. Старики  вспоминали крепко сложенного, энергичного, физически сильного священника, очень близкого местному карельскому населению округа. Да и как не помнить, если он бывал в каждой карельской избе, на Пасху и в престольные праздники служил молебны в местных часовнях, возглавлял крестные деревенские ходы. Именно стойкость и твердость настоятеля стали причиной репрессий на него со стороны представителей советской власти. И не только на него, но и на всех тех, кто укреплял веру в людях.

В этом же году были расстреляны священник мохнецкой церкви отец Павел Золотарев, уроженец села Мохнецы, и священник отец Василий Лебедев, служивший в с. Крутец Корчевского уезда, уроженец села Никольское, прихожанин Богоявленской церкви и духовное чадо отца Николая Рождественского. Вместе  отец Николай и отец Василий побывали в разных лагерях, работали на лесоповале, а вернувшись домой, вскоре вновь были арестованы. Жены уговаривали их ради близких и детей, ради жизни отречься от сана, но они предпочли отречению смерть А в 1933 году в лагере под Акмолинском погиб о. Виктор Невский, который более 30 лет служил в нашей округе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *