В октябре пройдет перепись населения

 

Одним из значимых событий в России в 2021 году станет  перепись населения. Она пройдет с 1 по 31 октября и будет значительно отличаться от переписи 2010 года. Главная ее особенность состоит в онлайн заполнении форм.  Перепись будет проходить в четыре этапа.

Первый этап – с 1 по 15 октября: проведение переписи в онлайн форме на сайте государственных услуг, что очень удобно для довольно большой части населения, так как в любое время человек может сесть за компьютер и пройти данную процедуру (будет создана специальная страничка). Главное быть зарегистрированным на данном портале.

Второй этап – с 11 по 15 октября: все кто прошел онлайн заполнение, их      сведения будут заноситься в реестры и списки адресов. Это делается для того, чтобы переписчики, которые пойдут по домам, не тревожили жителей, заполнившие онлайн формы.

Третий этап – с 16 по 27  октября: производится обход каждой жилой площади (квартиры, дома), для того, чтобы собрать нужные данные.

Четвертый этап с 28 — 31 октября: происходят последние обходы квартир, домов, и в конце сдача полученных опросных форм, в Росстат.

Старый вид процедуры переписи так же останется и будет проходить по классической схеме. К людям в определенный срок придут переписчики, которые и зафиксируют их показания по всем нужным пунктам. Так что человек сможет сам выбрать, какой способ заполнения ему больше подходит.

Для чего проводят данную процедуру?

Согласно законодательству Российской Федерации, перепись проводится не реже одного раза в 10 лет.

Кто же занимается учетом населения? Данной процедурой заняты сразу несколько организаций. В их число входят: паспортно-визовая служба МВД, налоговые службы, пенсионные фонды.

Собирать информацию о жителях нашей страны, государству нужно для самых разнообразных целей. На основе собранных данных в будущем планируют бюджеты регионов, населенных любых пунктов, также при помощи их выстраивают стратегии развития экономики страны. Вообще они применяются еще для очень многих сфер, для разработки проектов поддержки определенных слоев населения, будь то молодежь, семьи, пенсионеры.

Что будут спрашивать?

Самое главное – это то, что личностные вопросы не будут задаваться, так что беспокоиться о своей безопасности не стоит. Задача  состоит в том, чтобы у всего опрашиваемого населения узнать вопросы данного типа: пол, возраст; гражданство; жилищные условия; занятость; национальность; образование; источники средств и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *