Пятилетка депутата Максимовой

Заканчивает свою работу VII созыв Государственной Думы РФ. Пора подводить итоги: что удалось сделать, какие вопросы избирателей решены, кому оказана помощь. Если связь депутата и избирателя прекратилась после предвыборного периода, значит, была лишь агитация с разной долей убедительности. Если она укрепляется на протяжении всего созыва, это – работа, стимулом для которой является оказанное доверие.

Дважды жители области избирали Светлану Максимову депутатом ГД от фракции «Единая Россия». Второй раз она шла по 179 избирательному округу.

– Депутат, прежде всего, должен быть открытым, доступным для народа. И я стараюсь как можно чаще выезжать на свой округ, чтобы понимать, чем реально живут люди. Многих своих избирателей знаю лично. Нас связывают общие дела. Мне близка и понятна жизнь на селе. До избрания в Госдуму я почти 30 лет посвятила работе в сельском хозяйстве, более 15 лет имела свою ферму в Калининском районе.

С 2006 года Светлана Максимова возглавляет «Союз фермеров Тверской области», в 2021 году избрана Председателем Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств России. Имеет множество наград и званий («Почетный работник агропромышленного комплекса России»,  Знак «Заслуженный фермер», Благодарность Правительства РФ и т.д.) Но самая важная для нее работа – с избирателями. И самая важная награда – слова благодарности. Звучит как лозунг. Но кто был на встречах со Светланой Максимовой, знает – она всем раздает свой личный телефон, который звонит постоянно, к ней идут люди и из других округов. Копилка добрых дел у депутата большая.

Сделано

Светлана Максимова  регулярно помогает решать вопросы по оказанию медпомощи, по госпитализации и выделению квот, по санаторно-курортному лечению, по обеспечению техническими средствами реабилитации людей с ограниченными возможностями. По инициативе Максимовой был организован выезд бригады врачей ООО «Центромед» в Лесной район, обследовано 800 человек.

Она поддерживает деятельность учреждений культуры, образования, спорта, ветеранских организаций (бежецкие шахматный клуб в ДК «Сельмаш» и хор ветеранов «Завалинка», ДК Сандово, Дом творчества пгт. Рамешки, ДК д. Булатовj Кашинского района, Тверской областной федерации флорбола, Федерации танцевального спорта Тверской области и т.д.). Оснащен компьютерный класс Стрелиховской школы Кесовогорского района, для Удомельской школы №1 им. А.С.Попова закуплены швейные электрические машины для детей с ограниченными возможностями здоровья. Школьники Бежецка – участники  фестиваля «Победная весна» – смогли побывать на экскурсии в Ржеве, а в прошлом году  был издан сборник с работами победителей этого конкурса.

Зная, насколько важны дороги на селе, Светлана Викторовна содействовала ремонтам дорог к деревням Калининского, Конаковского районов, Краснохолмского муниципального округа, сейчас ведется работа по восстановлению внутреннего водного транспортного сообщения  между Весьегонском и с. Брейтово Ярославской области.

Не раз депутат помогала решать вопросы технологического подключения к газовым, электрическим сетям, ремонта домов. При активном участии Максимовой был передан жилой фонд Министерства обороны РФ в собственность Филиппковского сельского поселения Бежецкого района.

Оказывала помощь в реставрации и строительстве храмов в Краснохолмском, Молоковском, Сонковском, Весьегонском, Рамешковском, Лесном районах.

Хорошо знают Светлану Максимову в домах престарелых и детских домах округа, а к Дню Победы она ежегодно готовит подарки ветеранам Великой Отечественной войны.

Аграрная тема у Светланы Максимовой в приоритете.  По обращениям фермеров неоднократно оказывала поддержку в приобретении сельскохозяйственной техники через Росагролизинг, в получении кредитов. Организовала работу еженедельных фермерских ярмарок в Твери, что важно как для производителей, так и для потребителей.

В период пандемии в 2020 году депутат заказала изготовление 5000 противовирусных масок – были направлены в муниципалитеты избирательного округа. Защитная спецодежда для медработников передана в центр им. Аваева и ЦРБ Калининского района.

Это далеко не полный перечень того, что сделано за 5 лет работы.

Отзывы

Вот что говорят люди, обратившиеся за помощью к Светлане Максимовой.

Алевтина Александровна Шемонаева, 82 года:

– Как здорово, что есть такие люди, которые могут и хотят помочь! Когда Светлана Максимова пришла к нам на заседание общества инвалидов, она буквально каждого выслушала очень внимательно. Я сказала о проблемах со здоровьем, Светлана Викторовна сама предложила мне съездить в санаторий «Карачарово». Такие положительные моменты продлевают нам жизнь. А еще Светлана Викторовна помогла  в подключении газовой колонки, без нее мне приходилось ездить в баню на другой конец города. Я очень благодарна Светлане Викторовне – это очень добрый человек, от которого исходит тепло.

Александр Дерунов, фермер, Сандовский муниципальный округ:

– В 2019 году я вернулся из Санкт-Петербурга, чтобы продолжить дело родителей – возделывать землю, выращивать картофель. Зарегистрировался как глава КФХ. В этом году подал заявку в Росагролизинг на приобретение трактора на льготных условиях. Мне предложили на общих основаниях, что было не по средствам. В марте на совещании с аграриями в Сандово присутствовала депутат Госдумы Максимова, которой я рассказал о своей ситуации. Светлана Викторовна сразу позвонила в Росагролизинг. Буквально через час мне позвонили, чтобы я подал заявку повторно со всеми документами, а еще через месяц новенький трактор был доставлен по адресу. На тот момент у меня вышла из строя старая техника, и новый трактор вытянул всю посевную. Потом Светлана Викторовна заезжала ко мне, чтобы посмотреть, как идут дела. Такого внимания я не мог и представить от депутата.

Юлия Кучер, Бежецк:

– Моей дочери Анастасии было сделано несколько неудачных операций по вытяжке ножки. Нужно было менять клинику. Я безрезультатно обращалась за помощью. Тогда мне посоветовали обратиться к депутату Госдумы Максимовой. Она предложила съездить в Курган, в центр им. Иллизарова, дала контакты директора, с которым уже обо всем договорилась. Нас вызвали на консультацию к замечательном доктору Дмитрию Арнольдовичу Попкову. Насте сделали операцию,  до сих пор она наблюдается в этой клинике. Ей уже 13 лет, она умничка, все переносит. Со Светланой Викторовной мы неоднократно созванивались, она интересуется, как проходит лечение дочки.  Спасибо огромное от нашей семьи.

Светлана Черенкова, директор Стрелиховской средней школы Кесовогорского района:

–  Нам не хватало современного оснащения как воздуха. Я обратилась за помощью в оборудовании компьютерного класса, и Светлана Максимова подарила 8 компьютеров. Это было как чудо. Особенно это важно стало в период пандемии. Теперь мы можем в режиме онлайн проводить занятия, готовится к ЕГЭ. И другие просьбы наш депутат не игнорировала. Так, мы решили увековечить память ветерана Великой Отечественной войны, бывшего директора сельской Сутокской школы Трофима Кузьмича Фетисенкова. Мы инициировали сбор средств на памятник, и Светлана Викторовна внесла личный вклад. Она очень доступна для людей, внимательна, в нашем районе сделала много добрых дел.

Ирина Егорова:

– Я более 20 лет живу в Каблуковском поселении Калининского района. В последнее время поселок стал активно расстаиваться, появляются новые дома, приезжают молодые семьи. Жители столкнулись с серьезной проблемой – дорога пришла в негодность. Мы обратились за помощью к депутату Госдумы Светлане Максимовой. Наше поселение не относится к ее округу, однако мы знали, что это отзывчивый человек, который многим помогает. Тем более она сама жила в селе. Светлана Викторовна активно включилась в процесс. В результате дорога  «д. Каблуково – д. Лисицкий бор» была отремонтирована. За что мы очень благодарны.

Нина Ефремовна Макаренко, председатель Тверской городской организации инвалидов «Клуб «Надежда»:

– Все члены нашей организации с большим уважением и любовью относятся к Светлане Максимовой. Потому что убедились – она умеет слушать и слышать. Каждый год мы проводим большое количество мероприятий для своих членов. И ни одно из них не проходит без поддержки нашего депутата. Это детские праздники на Новый год, дни рождения организации, День защиты детей, экскурсии, паломнические поездки. Светлана Викторовна подарила для организации ноутбук, помогает организовать выставки работ наших кружевниц. Она откликается и на просьбы отдельных членов клуба. Например, мне нужна была дорогостоящая операция на глаз. Светлана Викторовна помогла. У нас ее все знают как человека с большим сердцем. От нее мы видим не обещанки, а дела.

Новые законы

Деятельность депутата Госдумы РФ, конечно, важно оценивать с точки зрения законотворчества. Светлана Максимова инициировала и участвовала в написании 19 законопроектов, важных для жителей, в последствии одобренных депутатами. Два из них – о строительстве дома на своей сельхозземле и об агротуризме, были приняты буквально на последних заседаниях Парламента в VII созыве. Это успешное завершение работы.

Впервые в российское законодательство введено понятие сельского туризма, а аграрии в рамках закона получают возможность оказывать услуги по временному размещению туристов, организации их досуга, экскурсий и иных видов отдыха. Это расширяет источники дохода фермеров, снижает зависимость от сезонных работ. Плюс налоги идут в местные бюджеты,  создаются дополнительные рабочие места, развивается инфраструктура и т.д.

Еще одно давно ожидаемое нововведение – фермер может построить на своем земельном участке сельхозназначения жилой дом. До этого многим приходилось несколько километров добираться до собственных угодий. По этой теме к депутату было много обращений. Новый законопроект снимает запрет на строительство.

Среди принятых ранее законов – о патентной системе налогообложения для сельхозпроизводителей, что помогает экономить деньги и время. С начала этого года в регионе 14 сельхозпроизводителей перешло на патентную систему.

Из вопросов последнего года, решенных на уровне Государственной Думы, сохранение по инициативе Светланы Максимовой 25-процентной доплаты к пенсии жителям сельской местности, переехавшим в город, а также распространение «сельской» надбавки и на ветеринаров; включение сельхозпроизводство в перечень отраслей экономики, более всего пострадавших от пандемии.

Пятилетка Светланы Максимовой как депутата Госдумы завершается. Опыт, знания, поддержка людей остаются.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *