Программа бесплатной газификации в России будет продолжена

Во время Послания Федеральному собранию Президент Владимир Путин напомнил, что программа бесплатной газификации больше не ограничена по срокам и расширена: «Уже принято решение распространить её на социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники, больницы, ФАПы», – заявил он.

Начальник Рамешковского газового участка службы сельской местности филиал АО «Газпром газораспределение Тверь» в г. Твери АО «Газпром газораспределение Тверь» Роман Михайлович Сумерин:

– Считаю это решение правильным. Программа догазификации в 2022 году в нашем Рамешковском муниципальном округе позволила многим жителям подвести газ к своим домам дешевле. Она должна была завершиться в 2022 году. Но будет действовать на постоянной основе. Программа позволяла бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан в 2022 году, но будет действовать на постоянной основе.

Общение с жителями показывает, что люди знают о программе, пользуются льготами, которые предусмотрены в нашем регионе, и осознают, что наличие в их домовладениях газа позволит существенно экономить бюджет семьи

По решению президента страны программа стала бессрочной, а значит, обзавестись газом теперь может каждый житель любого населенного пункта округа, где есть действующий газопровод. Газификация по этой программе доступна только тем участкам, дома на которых стоят на кадастровом учете, а у владельцев есть документы, подтверждающие право собственности.

Льготные категории населения могут получить субсидию от государства на внутренне газовое оборудование, среди получателей поддержки – участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, многодетные семьи.

Еще один важный тезис главы государства – бесплатная газификация социальных объектов: детских садиков, школ, поликлиник, больниц, ФАПов. Сейчас в регионах составляются списки учреждений, к которым будет подведено газоснабжение. Но уже сегодня можно увидеть на конкретных примерах, какой эффект это принесет на практике. В селе Ведное газом обеспечены все социально важные учреждения – от Дома культуры до детского сада. Работы по подключению завершились в прошлом году. Надеюсь, что в нашем округе мы сможем это сделать, там, где в этом есть необходимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *