Профилактика наркомании – задача общая

3 апреля под председательством главы Рамешковского муниципального округа А.А.Пилюгина состоялось очередное заседание Межведомственной муниципальной комиссии по Рамешковскому муниципальному округу по вопросам антинаркотической деятельности и снижения употребления алкоголя и табака.

Наркомания имеет отрицательное влияние не только на жизнь человека, но и на общество в целом. Социальные последствия наркомании – это, прежде всего, снижение общественной активности, проявляющееся в потере человеком трудоспособности. Отрицательные социальные последствия наркомании и алкоголизма проявляются и в разрушении семейных отношений. Зависимость, особенно наркотическая, перемещает человека в криминальные слои общества, увеличивает смертность среди молодёжи и лишает общество наиболее активной прослойки, которая могла бы в недалёком будущем занять место профессиональных специалистов в каждой отрасли.

Вот почему вопросы антинаркотической деятельности и снижения употребления алкоголя и табака находятся в зоне постоянного внимания органов местного самоуправления.

Проводя систематическую работу по профилактике зависимостей среди населения Рамешковского муниципального округа, органы местного самоуправления тесно сотрудничают с субъектами системы профилактики: отделением полиции, специалистами Рамешковской ЦРБ, комиссией по делам несовершеннолетних, отделом образования, школами, отделом культуры, молодёжи, спорта и туризма, газетой «Родная земля».

Начальник Рамешковского ОЛ МО МВД  России «Бежецкий» А.Ю.Трущёв доложил о   состоянии наркоситуации в Рамешковском МО за 2023 год. Так, в 2023 году было зарегистрировано 5 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По сравнению с 2022 годом их число возросло (в 2022г  2 преступления). Сотрудники полиции проводят активную профилактическую работу в сельских территориях, рейды по выявлению дикорастущих наркотических растений и их незаконного выращивания.

Большая ответственность ложится на сотрудников Управлений сельскими территориями. О том, какую работу проводят Управления среди молодёжи и взрослого населения по антинаркотическим вопросам, доложили начальник Управления Кушалинской сельской территорией А.В.Преображенский и  начальник Управления Замытской сельской территорией Е.В.Смородов. Докладчики отметили, что повышенного внимания требует летний период, когда увеличивается количество отдыхающих – и взрослых, и детей.

Профилактика пагубных зависимостей невозможна без широкой разъяснительной работы, которая осуществляется через средства массовой информации. Газета «Родная земля» принимает в этой работе непосредственное участие, публикуя на своих страницах материалы медицинских специалистов о вреде употребления наркотических средств, алкоголя, табакокурения, рассказывая о пользе здорового образа жизни. Ответственный секретарь газеты «Родная земля» Т.Ю.Бабанина доложила о проведении работы в СМИ по вопросам формирования негативного отношения к наркотикам и пропаганды здорового образа жизни.

Наркотическая и алкогольная зависимости – это общая беда, справиться с которой можно только общими усилиями. По всем рассмотренным вопросам были приняты решения, скоординирована работа всех субъектов системы профилактики наркомании.

Собкор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *