Поддерживаем наших. Вместе мы сила!

С самого начала специальной военной операции жители Рамешковского муниципального округа стали собирать гуманитарную помощь. Сначала для жителей Донбасса, которые лишились крыши над головой, своего имущества, которым пришлось оставить свои дома и стать беженцами. Пункт приема гуманитарной помощи открылся в центральной библиотеке п. Рамешки, туда люди несли и несут одежду, продукты питания, предметы первой необходимости, причем это делается не по какому-то принуждению, а по собственному желанию, потому что у нас в крови, в менталитете заложены такие морально-нравственные принципы, как честь, справедливость и достоинство, милосердие.

Бывают особые даты, меняющие наш взгляд на мир. Такой датой для нашего общества стало 21 сентября прошлого года – день объявления частичной мобилизации. Сегодня мы говорим о том, как мы сплотились в трудную минуту, какую поддержку оказываем мобилизованным

После объявленной частичной мобилизации собирать помощь стали нашим землякам, которые из мирной жизни вмиг оказались солдатами. Волонтерская группа «Своих не бросаем» координирует эту работу с сентября, сначала возили помощь ребятам в Тверь, пока они были на обучении. Потом вместе с благотворительным фондом «Добро69zv» передавали в зону проведения спецоперации. А в январе решили собрать помощь, загрузить свою машину и отвезти нашим ребятам в зону проведения СВО.

Волонтер Юлия Королева поддерживает связь с воинами-земляками. Они, когда есть возможность, звонят ей. Она попросили их сформировать актуальный список позиций – продовольствие, средства гигиены, предметы одежды, медикаменты и некоторые другие, которые может и недоступны или сложны к покупке простым обывателям. Такой список поступил. Многие рамешковцы близко к сердцу приняли нужды наших земляков.

Работа не останавливалась ни на один день. Волонтеры действовали организованно: кто-то контролировал, учитывал, отчитывался перед людьми за полученные средства, кто-то подключался, когда была необходимость поездок по округу в сельские территории, кто-то, когда пришла пора запаковывать помощь для дальней дороги. Жители сельских территорий помощь несли в Управления сельскими территориями, школы, Дома культуры и библиотеки. Сотрудники учреждений взяли на себя труд вести учет, складировать, хранить все, что собрали сельчане. В Киверичской школе прошла акция «Посылка солдату», в Кушалино к сбору подключились библиотека, Дом культуры, а ученики и родители, учителя Кушалинской средней школы приняли участие в акции «Своих не бросаем!». Собрали предметы личной гигиены, медикаменты, тёплые носки и варежки, продукты питания, нарисовали открытки и написали письма. Маленькие треугольные конвертики трогают сердце, напоминая о военном времени. Вместе с другими нужными для выживания вещами в зону СВО «едут» тёплые слова поддержки от земляков. Там, на линии огня, они очень нужны нашим бойцам.

В Рамешковской школе ученики, вместе с родителями и педагогами, собирали посылки и приносили их в библиотеку целыми классами. Учителя пересылали деньги на счет карты волонтеров. В Высоковской начальной школе ребята и взрослые подготовили свои подарки бойцам. В Застолбской школе прошла акция «Открытка солдату». Жители села Никольское и окрестных деревень несли свою помощь в магазин. А оттуда по договоренности её забирали волонтеры.

Женщины нашего округа вязали теплые носки, в каждую петельку вкладывая обережные мысли для наших ребят на передовой! Жители переводили деньги на счет волонтеров, чтобы те сами закупали необходимое по списку.

Большую финансовую помощь оказали жители Ильгощинской сельской территории. Вдохновителем стала Валентина Дмитриевна Куликова, почетный гражданин Рамешковского округа, которая предложила нескольким пенсионерам собрать деньги на помощь нашим воинам. Своей идеей она поделилась с учителем школы Т.Б. Ковалевой, а та со своими коллегами. Инициатором сбора денежных средств стали учителя Ильгощинской основной школы имени Героя Советского Союза В.М. Фомина. Они решили на общем собрании сдать по две тысячи рублей, получилась сумма 24 тысячи. Директор школы Ю.Н.Шилин передал её волонтерам группы «Своих не бросаем» в п. Рамешки.

Многие ильгощинцы присоединились к коллективу школы. Татьяна Борисовна Ковалева и Галина Анатольевна Диганова обошли буквально каждый дом села. Разговаривали с земляками, кто-то сразу тут же давал деньги, кто-то был согласен помочь, но чуть позже. Поэтому попросили продавцов в двух магазинах села принимать деньги от жителей, спасибо, что согласились. Списки Т.Б. Ковалева обновляла каждый день. Все люди видели, что сумма становится больше и растет число желающих оказать помощь в сборе «гуманитарки». Организаторы сбора позвонили продавцу магазина в деревне Раменье Татьяне Семеновне Петуховой, она согласилась организовать жителей своей деревни. Подключились и жители деревни Волосково, там организатором стала пенсионерка Татьяна Смирнова. Всем миром собрали сумму 71000 рублей и отправили волонтерам.

Люди продолжали нести деньги организаторам, поэтому спустя какое-то время волонтерам передали еще 6500, а через день ещё 38100 рублей от жителей села Сутоки и деревни Раменье.

Почему люди доверяют волонтерам? Они отчитываются в своих группах в социальных сетях в интернете о каждом переводе средств, предоставляют скрыншоты переводов от людей, учитывают каждую банку сгущенки и каждую пару носков. Постоянно выкладывают фотоотчеты о собранных продуктах, медикаментах, одежде. Советуются о расходовании средств и сами просят подсказывать, где можно приобрести ту или иную позицию списка выгоднее.

Наша гуманитарная помощь не означает, что у ребят ничего нет, что они не обеспечены всем необходимым. Мы помогаем российскому солдату не для дискредитации нашей армии, а таким образом проявляем любовь к своей Отчизне.
Люди объединяются, и каждый вносит свой посильный вклад. Всех в газетной статье перечислить не сможем, хоть и очень хочется. Волонтеры делают очень много. Спасибо всем, кто не остался в стороне. Всё, что делается, проникнуто единым настроем: лишь бы наши мужчины вернулись домой живыми и с победой.

Сегодня мы знаем, что у нас всё получилась, и рамешковская грузовая ГАЗель с подарками и необходимым едет сейчас по дороге в зону СВО. Скоро ребята получат наши письменные приветы, подарки и гостинцы. Все рамешковцы с вами, парни!

Спасибо всем неравнодушным жителям с добрыми сердцами, которые оказывают помощь нашим бойцам! Очень важно, чтобы военные чувствовали нашу поддержку, знали, что мы вместе. Все люди в нашей стране в тылу помогают армии выполнять боевые задачи, поддерживают морально, помогают семьям бойцов. Надеемся, что и дальше жители округа, общественность будут активно откликаться и помогать участникам спецоперации.

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *