Качественные изменения  произошли и в сфере здравоохранения

Сергей Петрович Сапожников, главный врач ГБУЗ «Рамешковская ЦРБ»:

– В отчете губернатора Тверской области И.М.Рудени перед Законодательным Собранием было отмечено, что наш регион в последние годы развивается уверенно и стабильно. Не стал исключением и отчетный 2021 год. Качественные изменения  произошли  во многих сферах жизнедеятельности: экономике, ЖКХ, дорожном строительстве, в социальной сфере и, конечно, в здравоохранении. Зафиксирована позитивная тенденция: снизилась смертность от онкозаболеваний, инфаркта миокарда. Во многом это произошло благодаря  оснащению больниц Верхневолжья новой медтехникой. Современное высокотехнологичное оборудование поставлено в областную клиническую больницу, онкологический диспансер, региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения. Был открыт центр амбулаторной онкологической помощи в Твери.

Улучшение качества оказания медицинской помощи произошло не только в городах региона, но и в сельской местности. Во многом этому способствовала проведенная централизация службы скорой медицинской помощи, в структуру которой в 2021 году вошел и Рамешковский муниципальный округ. Работа на единой информационной платформе позволила  нам повысить оперативность работы, сократить время прибытия бригад по вызовам, ускорить процесс оказания медицинской помощи. Обнадеживает и то, что в рамках совершенствования системы скорой медицинской помощи будет происходить поэтапное обновление парка автомобилей СМП, приводиться в порядок помещения, где располагаются службы скорой помощи.

Открытие модульных фельдшерско-акушерских пунктов на селе, оснащенных всем необходимым оборудованием, а в нашем округе они открылись в Ильгощах, Пустораменке, Заклинье и Диеве также позволило значительно улучшить качество оказываемой людям медицинской помощи.

Огромная работа нашим медперсоналом была проведена в период распространения коронавирусной инфекции. В Рамешковской ЦРБ постоянно работал прививочный кабинет. На средства областного бюджета он был оснащен всем необходимым оборудованием, вакциной, лекарственными препаратами. На начало 2022 года в округе было привито 6364 человека, сейчас эта цифра составляет уже 7135 человек. Нужно отметить, что это один из самых высоких показателей среди муниципальных образований области.

Большое внимание уделяем и вопросам профессиональной переподготовки врачей. В настоящее время несколько специалистов проходят обучение в ординатуре по следующим специальностям: эндоскопия, проктология, офтальмология, педиатрия, анестезиология.

Несмотря на все проблемы, связанные с ковидными ограничениями, в том числе и финансовыми, область смогла нам выделить средства для проведения работ по завершению капитального ремонта крыши хозяйственного корпуса.

 

Позитивные изменения в сфере здравоохранения продолжают происходить и в текущем году. Нет сомнения, что они  будут повышать уровень медицинского обслуживания всех жителей нашей области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *