День Следственного комитета России

Ежегодно 15 января отмечается День образования Следственного комитета Российской Федерации. Следственный комитет России — это федеральный государственный орган, который осуществляет полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Он действует независимо от других органов государственной власти и подчиняется непосредственно президенту.

Закон «О Следственном комитете Российской Федерации» был подписан
28 декабря 2010 года и вступил в силу 15 января 2011 года. Это стало поводом внести в календарь еще одну праздничную дату — день образования Следственного комитета Российской Федерации.

В 2007 году Следственный комитет при прокуратуре России стал относительно самостоятельным ведомством, однако все еще входил в систему органов прокуратуры.

В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации является федеральным государственным органом в стране, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства и иные полномочия в соответствии с законодательством России.

Следственный комитет Российской Федерации расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, его сотрудники уголовно-правовыми мерами осуществляют противодействие коррупции и экстремизму, обеспечение защиты законных прав и интересов россиян, на особом счету уголовные дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Бежецкий межрайонный следственный отдел является следственным органом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области. К его юрисдикции относятся Бежецкий, Максатихинский и Рамешковский районы Тверской области.

А.Н. Пысин

В настоящее время  в отделе служат: руководитель отдела подполковник юстиции А.С. Расол, заместитель руководителя отдела подполковник юстиции А.Н. Пысин, старшие следователи: лейтенант юстиции А.А.Петухова, Е.А. Дмитриенко, следователь  капитан юстиции Е.А. Барсегян.

Следует отметить Пысина Алексея Николаевича, который начал свою трудовую деятельность в органах прокуратуры, куда поступил после окончания Саратовской государственной Академии права в 2005 году, где в период до 2007 года проходил службу в должности следователя, заместителя прокурора.

После создания Следственного комитета Российской Федерации Алексей Пысин продолжил службу в этом органе, последовательно занимая должности следователя и заместителя руководителя Бежецкого межрайонного следственного отдела.

Родился Алексей в г. Саратове. С детства мечтал стать следователем и распутывать сложные преступления, поэтому, еще учась в школе, твердо для себя принял решение стать следователем и после окончания школы поступил в Саратовскую государственную Академию права.

В производстве Пысина А.Н. находятся уголовные дела различных категорий, преимущественно, о преступлениях против личности, преступления сексуального характера, в том числе, совершенные в отношении несовершеннолетних, а также преступления коррупционной направленности и ряд иных.

В 2022 году Пысин А.Н. расследовал уголовное дело в отношении осужденного К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171.2, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Осужденный К. совершил организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также совершил участие в деятельности общественного объединения в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими. Уголовное дело 25.01.2023 направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Главными качествами Алексея Пысина  являются честность, неподкупность, непоколебимость в борьбе с преступлениями, постоянное повышение своих профессиональных качеств и самообучение.

 

Коллектив Бежецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области  поздравляет коллег, а также ветеранов с профессиональным праздником и желает дальнейших успехов в деле служения Отечеству!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *