Жители Тверской области могут ознакомиться с результатами проведенной в 2023 году кадастровой оценки объектов капитального строительства

В 2023 году в Тверской области, как и во всех регионах России, в соответствии с федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» проведена работа по актуализация кадастровой стоимости всех объектов недвижимости (объектов капитального строительства, за исключением земельных участков).

Результаты утверждены приказом Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 29.12.2023 №19-нп «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Тверской области» и размещены на сайте ведомства. Ознакомиться с результатами кадастровой стоимости недвижимости можно в таблице.

Данные сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости и с 1 января 2025 года будут применяться для целей, предусмотренных законодательством РФ, в том числе, налогообложения, расчета арендных платежей, выкупа объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для нотариата и т.д.

Ранее для этих целей использовалась оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденная по состоянию на 2011 год.

Правообладатели вправе обратиться в ГБУ «Центр кадастровой оценки» (исполнитель отчета о кадастровой оценке объектов капитального строительства) для корректировки при наличии оснований кадастровой стоимости в отношении каждого объекта недвижимости. Законом предусмотрены следующие виды обращений:

• обращение о предоставлении разъяснений (ссылка на раздел «Документы, подраздел «Бланки заявлений» https://tverbti.ru/dokuments/blanka-zayavlenij/), связанных с определением кадастровой стоимости, порядок рассмотрения которого установлен статьей 20 Закона №237-ФЗ;

• заявление об исправлении ошибок (ссылка на раздел «Документы, подраздел «Бланки заявлений» https://tverbti.ru/dokuments/blanka-zayavlenij/), допущенных при определении кадастровой стоимости, порядок рассмотрения которого установлен статьей 21 Закона №237-ФЗ.

Для удобства правообладателей работа по корректировке кадастровой стоимости будет проводиться при поступлении мотивированных обращений в течение всего 2024 года.

Контакты ГБУ «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации»:

телефон: 8 (4822) 78-48-38 (доб. 706)

170008, г. Тверь, ул. 15-лет Октября, д. 39

Время работы:

Понедельник — четверг с 8:30 до 17:30, Перерыв с 12:30 до 13:15

Пятница с 08:30 до 16:15, Перерыв с 12:30 до 13:15

Обратиться возможно любым удобным способом: по телефону / по почте / по электронной почте: mail@tverbti.ru / лично на приеме (прием проводится по предварительной записи по вышеуказанному номеру телефона).

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *