Здесь двери открыты

Какая разнообразная, интересная жизнь кипит в Застолбском сельском Доме культуры! О ней нам рассказали заведующая С.П. Пржанова и культорганизатор О.М. Пичугина.

Вся деятельность работников культуры строится в зависимости от годового плана, многие праздники «идут по кругу», но каждый раз они неповторимые и запоминающиеся. Подготовка и проведение мероприятий проходят совместно с библиотекарем И.Н. Лапыгиной. Интересные сценарии, необычные подходы к планированию отличают массовые праздники, индивидуальный подход к каждому школьнику используют при работе  с детьми, он  служит залогом успеха клубных часов.

В Застолбском СДК много лет работает клуб пенсионеров «Надежда», списочная численность которого тридцать человек. Люди, которые сейчас на заслуженном отдыхе, один раз в месяц спешат в местный клуб на встречу друг с другом. В этом году даже летних каникул себе не делали. Члены клуба готовят номера художественной самодеятельности, сами сочиняют стихотворения, даже романсы исполняют. А как любят петь все вместе, хором! Застолбцам повезло: у них есть свой баянист – П.Б. Панюшкин. Петр Борисович знает репертуар любителей песни, иногда сам поражает своими песнями-посвящениями. Ежемесячные встречи проходят по несколько часов: любят пенсионеры петь, да и пляски не отвергают!

А какие выставки оформляют на «Праздники Осени»! Показывают друг другу дары, выращенные на своих огородах. Иногда проявляют выдумку и фантазию, тогда получаются чудесные поделки, такие как были у супругов Смирновых.

Ежегодно здесь проходят «Парады юбиляров»: торжественно отмечают юбилеи в кругу единомышленников. Разве дома, в одиночку, так можно справить праздник? А всем вместе – весело, задорно и незабываемо.

Работники культуры просили отметить постоянную материальную помощь депутата сельского поселения Д.Е. Гущина.

На День пожилого человека ждут артистов из районного центра. Застолбцы полюбили Илью Бышуткина, с удовольствием встречают солиста РДК. С теплотой вспоминают выступления Руслана Аблямитова.

Каждый новый год начинается с проведения праздников для детей и новогодних огоньков для взрослых. Надо отметить, что Застолбский Дом культуры относится к тем немногим, где до сих пор проводят дискотеки по выходным. Сюда приезжают молодые люди из разных уголков района. А на праздники здесь собирается очень много отдыхающих.

Массового праздника Масленицы ждут с нетерпением. Не так часто  детям можно покататься на лошади, а здесь – пожалуйста, сколько угодно. Вот и собираются малыши, особенную радость катание доставляет городским жителям.

В юбилейный год Великой Победы вместе со школьниками взрослые убирали памятники землякам, расположенные на территории поселения. А после работы школьники показывали жителям этих населенных пунктов небольшую концертную программу.

Особое внимание было уделено ветеранам, были подготовлены душевные программы на день вручения медалей. А на празднование Дня Победы в клубе собрались жители от мала до велика, смотрели выступления местных школьников.

В летние месяцы для ребят начальной школы и подростков была составлена особая программа. Школьники на мастер-классах делали поделки из травы и сена, природного материала. Были организованы пять игровых и познавательных праздников. Игра  в лесу «Книга летом» запомнилась всем. Заранее были составлены маршруты и задания, а потом прошел марш-бросок по станциям. В завершении праздника ребята собрались на лесной опушке, пили чай из старинного самовара и подводили итоги работы.

В школьный период школьники с удовольствием посещают детскую комнату. В «Часы досуга» они лепят, рисуют, поют в караоке.

Сейчас идет подготовка ко Дню матери. Опять новые задумки у организаторов.

В селе Застолбье библиотека и Дом культуры выполняют свою роль – здесь собираются с пользой провести время, узнать что-то новое, показать свои творческие  способности, школьники заняты интересными и полезными видами деятельности. Хорошо, что работники не формально, а с душой относятся к своим профессиональным обязанностям.

Н.СУСЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *