Всякий праздник – повод для веселья

Уже четырнадцать лет В.А. Горбачева работает заведующей Некросовским СДК. Валентина Анатольевна любит свою работу, относится к ней творчески и ответственно.

Здание сельского клуба большое, но, несмотря на это, в нем тепло, светло и уютно. Здесь же располагаются библиотека и спортбар.

Самое большое достижение работника культуры – создание условий для развития художественной самодеятельности детей и подростков. За это время уже не одно поколение выросло  в клубе. Сейчас сюда постоянно приходят около двадцати ребят, а двенадцать из них – участники художественной самодеятельности. «Артисты из народа» с огромным удовольствием выступают на концертах перед жителями, а взрослые в ответ дарят им  аплодисменты. Праздников в Некрасовском СДК проходит немало, по пятницам здесь показывают фильмы для ребят, по субботам проходят дискотеки для взрослых. Большой популярностью у молодежи пользуется бильярд. А подростки  играют в теннис и шашки.

В клубе всегда много ребят, а в каникулы и выходные дни их количество увеличивается. Школьники посещают занятия кружка «Мастерская из ничего», а также досуговые часы. Ребятам есть чем гордиться: картины, собранные из мозаики и вставленные в рамы,  украшают помещения. Необычные  поделки радуют глаз посетителей.

Валентина Анатольевна уверена, что сельский клуб должен служить центром для развития детей и подростков и отвлекать их от бесцельного времяпрепровождения. Нужно стараться заинтересовывать ребят полезным делом. У В.А. Горбачевой это хорошо получается. На весенние каникулы запланирована поездка в Тверь в кино, поход на природу, разнообразные досуговые часы. А с каким удовольствием ребята ходили колядовать, а потом все вместе пили чай со сладостями! Поводов для общего сбора всегда много: совместный просмотр фильмов, проведение викторин по его содержанию, репетиции – всего не перечислишь! Чтобы ребятам и взрослым было интересно, Валентина Анатольевна постоянно посещает курсы повышения квалификации в Твери, не отказывается мастер-классов, проводимых педагогами  училища культуры, от общений с коллегами. Все это дает новые идеи и становится стимулом  в развитии.

Праздники для взрослых проводятся совместно с детьми, от этого только все выигрывают. Традиционные календарные праздники стараются разнообразить и каждый раз придумать что-то новое. Костюмы шьют сами, но были и приобретения  – дорогие и шикарные костюмы Деда Мороза и Снегурочки появились совсем недавно. Их купили на деньги спонсоров. Надо отметить, что Валентина Анатольевна умеет находить общий язык с предпринимателями, поэтому некоторые финансовые вопросы решает своими силами.

Есть у директора СДК мечта – установить в центре деревни памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Верим, что идея воплотится в жизнь, а земляки помогут.

Н.СУСЛОВА

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *