Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке Тверской области запускает уникальную интерактивную экскурсию, посвященную истории города

Специалисты Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) в городе Торжке Тверской области разработали уникальную интерактивную экскурсию о возвышенности, на которой расположен один из древнейших российских православных монастырей – Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь. Ее премьера, приуроченная ко Дню Всемирного наследия, состоится 18 апреля.

27 марта с выставочным комплексом ВИЭМ «Музейные ряды» ознакомился Президент России Владимир Путин в ходе первого визита в субъект РФ после переизбрания на выборах главы государства. Глава государства провел встречу с работниками культуры Верхневолжья. Участником разговора стал Губернатор Игорь Руденя.

Новый проект Всероссийского историко-этнографического музея – интерактивная экскурсия «Тайны монастырской горы». Ее участники познакомятся с историей возвышенности, на которой находится главная святыня города Торжка – Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь.

«Борисоглебский монастырь – один из самых интересных объектов, который привлекает внимание гостей города Торжка, – рассказала директор ВИЭМ Ирина Жукова. – Цель данной экскурсии – рассказать об исследованиях археологов, а также о развитии территории в период советского времени. Экскурсия уникальна тем, что подразумевает комплексный подход к теме».

Во время пешеходной экскурсии, основанной на фактах из летописных источников, специалисты расскажут о монастырской возвышенности, которая имеет свои особенности формирования, продемонстрируют археологические находки, выявленные в культурном слое монастыря, связанные с проживанием людей и их деятельностью. Экскурсию дополнит документальная хроника, снятая при проведении археологических раскопок. Просмотр состоится на музейной выставке «Торжок в фотографиях».

Как сообщили в ВИЭМ, экскурсия будет действовать на постоянной основе. Она рассчитана на широкую аудиторию: детей в возрасте от 12 лет и взрослых. Записаться и уточнить информацию можно по телефону 8-919-061-18-49.

Борисоглебский монастырь в Торжке – одна из трех первых обителей, созданных на русской земле. Монастырь основан около 1038 года преподобным Ефремом Новоторжским, слугой благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Обитель сыграла важную роль в распространении христианства на Руси. За много веков монастырь не раз подвергался разорению, но каждый раз возрождался к жизни.  Первый камень в основание соборной Борисоглебской церкви в 1785 году заложила лично императрица Екатерина II. Выдающийся российский архитектор Николай Львов создал Борисоглебский собор и надвратную церковь монастыря. Здесь работал над знаменитой Историей государства Российского историк Николай Карамзин.

21 июля 2019 года Патриарх Кирилл провел в монастыре богослужение в честь праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *