Великий Пушкин. Был, есть, будет!

16 февраля  в библиотеках Рамешковского района стартовал «Год литературы». Каждый библиотекарь готовил свое мероприятие. Сотрудники Рамешковской центральной районной библиотеки провели либмоб  на улицах поселка. Всем участникам задавали одинаковые вопросы:

– Чему посвящен  2015 год в России?

– Какие произведения и каких авторов Вы читаете?

– Прочитайте строки любимых поэтов.

Первое, что нужно отметить – не все жители знают о том, что 2015 год объявлен «Годом литературы в России».

Подводя итоги соцопрса, можно сказать, что имя А.С. Пушкина лидировало. Почти все вспоминали великого русского поэта и декламировали отрывки из его произведений. Г.А. Макшанцева наизусть прочитала первую главу «Евгения Онегина». А строки «Я помню чудное мгновенье….» чаще вспоминали женщины. Да, прославилась А. П. Керн на века. Хотя мало кому известна  ее судьба, очень трудная и сложная. Отрадно, что тверские жители знают: могила Анны Петровны находится на тверской земле, в Торжокском районе. Приходят люди и приносят сюда цветы. От имени великого поэта?! Может быть. И от себя лично.

Кто-то сразу начинал декламировать: «У Лукоморья дуб зеленый. Златая цепь на дубе том…». Хорошо учились в школе!  Программные произведения  по литературе сохраняются в памяти на долгие годы.

Имя Пушкина мы  слышим с раннего детства и потом идем с ним по жизни. Многие опрошенные говорили, что спустя годы возвращаются к классикам. По-другому уже оцениваются поэмы, стихотворения, романы. А любовь к поэту – возрастает. Россия и Пушкин – неотделимы друг от друга.

Как впрочем, многие другие великие имена. Несколько опрошенных назвали произведения Ф.М. Достоевского, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, С.А. Есенина.

В этот день вспомнили К.Г. Паустовского,  А.П. Чехова, Н.А.  Островского и его произведение «Как закалялась сталь».

Не забыты поэты  А.А. Фет, Марина Цветаева, Анна Ахматова.  М.В. Петрова сразу стала читать отрывок из «Теркина»  А. Т. Твардовского. Услышали мы имя Расула Гамзатова, его назвали жители поселка.

Узнали, что рамешковцы любят читать французскую литературу, детективы  Александры Марининой, фантастику. А детей предпочитают знакомить с добрыми русскими сказками и стихотворениями детских поэтов.

Конечно, за небольшой отрезок времени мы смогли опросить немного прохожих. Но те, кто согласился ответить на вопросы, показали хорошие знания литературы. Год литературы, объявленный Президентом, должен еще раз напомнить всем о той великой ценности, что имеет Россия – произведениях  писателей и поэтов. Читайте! Открывайте для себя неведомые дали, связанные с литературой. Сопереживайте, обогащайтесь духовно и развивайтесь!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *