В гостях у красоты

«Украшения – это то, что делает женщину женщиной». Эти слова Коко Шанель отражают женскую сущность. Женщины с давних пор старались украсить себя,  одежду и свой дом.

Если вы посетите Рамешковскую центральную библиотеку, то можете подобрать украшение себе и своим близким. Выставка декоративно-прикладного искусства «Перезвон талантов» поможет вам выбрать красивый, оригинальный, недорогой подарок. Стены вашего дома украсят картины вышитые крестиком, а диваны – нарядные пуфики. Серьги, бусы, заколки на волосы, бутоньерки дают возможность почувствовать себя какой-то особенной. Свои работы на выставку предоставили Татьяна Попова, Елена Борискова, Валентина Жижина, Алина и  Ирина Филимоновы, Елена Исаева, Надежда Уткина, Марина Глазко. Немного об авторах работ.

Елена Павловна Борискова. Родилась в Казахстане, г.Ермак. Закончила Горно-Алтайский технологический техникум, специальность технолог швейного производства. В 2004 году всей семьей переехали в село Кушалино. Занимается бисероплетением, делает оригинальные и неповторимые цветы из ткани, использует их на панно, при украшении свадебных мужских костюмов. Создает оригинальные  украшения на волосы, заколки, браслеты. Создает «посох дождя» из зонтичных растений с толстым трубчатым стволом. «Посох дождя», или «флейта дождя» – древний  экзотический инструмент, имитирует естественный звук воды, является инструментом для установления контактов с высшим миром, оберегом жилья и украшением. Также Елена Павловна, закончив специальные курсы Н.М.Новожиловой, занимается церковной вышивкой,. Её работы находятся в одном из храмов г.Твери.

Татьяна Николаевна Попова переехала с мужем и детьми из областного центра в д.Рыжково сельского поселения Кушалино. Татьяна Николаевна имеет медицинское образование, окончила курсы массажа. Она творческая, увлеченная личность, ее украшения из бисера поражают своей красотой и аккуратностью. На различных фестивалях и праздниках ее изделия быстро раскупаются. Бусы, серьги, браслеты самых разных цветов и оттенков можно подобрать к любому вашему платью.

Валентина Александровна Жижина. Родилась в 1945 году, окончила Ленинградский техникум пищевой промышленности. Долгое время работала заведующей кушалинским кафе. После его закрытия, в 90-х годах работала предпринимателем. Рукоделием начала заниматься, когда вышла на пенсию,  до этого шила себе и детям одежду. Долгими зимними вечерами освоила бисероплетение. Куклы,  декупаж бутылок, вязаные изделия – это малая часть того, чем занимается Валентина Александровна. А основное увлечение – цветы, с весны до осени проводит она свое время в «цветочном раю».

Алина Филимонова – обучающаяся 11 класса МОУ «Рамешковская СОШ». Это о ней можно сказать – «спортсменка, комсомолка и просто красавица».  Алина занимается общественной жизнью школы, поселка, член клуба молодого избирателя «Наш голос». Играет в баскетбол, занимается бегом на лыжах. Начала вышивать с  4 класса, научила ее мама. «Розовый лотос» хранится дома как первое произведение среди картин, вышитых крестиком.

Ирина Игоревна Филимонова. Родилась и выросла в п.Рамешки. Окончила факультет математики и кибернетики Тверского государственного  университета. Работает в Управлении Пенсионного Фонда. Увлекается вышиванием несколько последних лет. Свою любовь к рукоделию передала дочери Алине. Они впервые выставили свои работы в библиотеке.

Елена Ивановна Исаева. В 2010 году пришла работать воспитателем в СРЦ для несовершеннолетних «Надежда». Коллектив оказался настолько творческим, что не «заразиться» чем-то было просто невозможно. До работы в Центре увлекалась вышивкой, вязанием, цветоводством, но настоящее увлечение началось с предложения директора И.В. Карповой оформить панно к 9 мая в технике квиллинг. Работы Елены Ивановны теперь украшают Центр «Надежда», их дарят  многочисленным гостям. Услышав новое слово «канзаши», она зашла в интернет, чтобы  узнать его значение, и была заворожена работами мастериц. Закупила разноцветные ленты и сама начала творить. Какие только заколки для волос не украшают голову дочери Елены, племянниц, воспитанниц и всех, кто смог приобрести их на выставке! Елена Ивановна благодарна своему мужу, который всегда поддерживает ее увлечения, ведь каждое хобби требует не только времени, но и денег.

Надежда Сергеевна Уткина родилась в Бежецком районе. После окончания Торжокской школы художественной вышивки в 1969 году приехала в п.Рамешки, работала вышивальщицей в КБО (комбинат бытового обслуживания), с 1975 года трудилась на фабрике маркировщицей. Для маленькой дочери вышивала гладью платочки, платьица. Затем повседневные дела, заботы, времени заниматься любимым делом не оставалось. И только в последние годы  вновь занялась вышивкой картин, наволочек, накидок на подушки.

Марина Владимировна Глазко. Родилась в д.Конищево сельского поселения Кушалино. Окончила Политехнический институт, специальность – инженер. Активная прихожанка Кушалинской церкви, помогает в храме. Рукоделием заниматься стала лет шесть назад. Гордость ее творений – лоскутные одеяла, здесь все цвета радуги собраны воедино и  радуют глаз. Марина Владимировна создает картины алмазной вышивкой, шьет одежду. Последнее увлечение – плетение из сухой травы, осоки.

Приглашаем всех на выставку «Перезвон талантов» в центральную библиотеку по адресу: п.Рамешки. ул.Первомайская, д.2А. Часы работы: с 09.00  до 18.00 ч., суббота с 10.00  до 15.00 ч., воскресенье – выходной. Выставка работает до 20 марта 2017 года.

А.А.СИЖЕНКОВА, методист «РМЦБ»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *