Самовар — символ гостеприимства

В 2023 году в рамках региональной программы «Создание и развитие проектов по благоустройству территорий, прилегающих к объектам туристического показа» из областного бюджета нашему муниципалитету выделены средства на обустройство территории туристического комплекса в селе Замытье.

Выполнены работы по укладке клинкерной плиткой тротуаров, ведущих к торговым рядам, к памятнику павшим защитникам Отечества, к Дому культуры. Здесь также обустроена площадка под стоянку автобусов и установлен арт-объект – самовар, как символ гостеприимства и любви жителей села к чаю. Обустройством тротуаров и площадок занимался ИП Е.М. Замяткин, арт-объект  изготовило ООО  «Калежа», генеральный директор П.Е. Нестеров.

18 октября в праздничной обстановке прошло открытие арт-объекта.
Один из главных символов русской бытовой культуры — самовар. Едва ли найдется другой символ, несущий в себе и быт, и душу народа. Это синоним гостеприимства, символ русского чаепития, добра, домашнего уюта и семейного покоя, он всегда занимал почетное место в центре стола и даже в жизни русских людей.

Право перерезать символическую ленточку предоставили главе округа А.А. Пилюгину и начальнику управления Замытской сельской территорией Е.В. Смородову. Вокальные коллективы «Селяночка» (д. Высоково) и «Родник» (с. Замытье) порадовали собравшихся жителей и гостей села песнями.


Подробнее об открытии читайте на страницах газеты «Родная земля»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *