Путь к успеху!

26 октября в Рамешках в Доме культуры прошел зональный этап областного интегрированного фестиваля творчества «Путь к успеху!». Его участниками стали люди с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничными возможностями в творческой реализации. В зональном этапе приняли участие жители 12 муниципалитетов Тверской области: творческие коллективы учащихся специализированных интернатов, школ, реабилитационных центров, учреждений культуры и отдельные исполнители.

Организаторы постарались создать теплую, праздничную атмосферу. На пороге Дома культуры в поселке Рамешки участников гостеприимно встречал муравей Рамеша (ростовая кукла), ему особенно радовались
дети. Сотрудники Центра социального обслуживания населения Рамешковского МО сопровождали гостей на каждом шагу, показывая и рассказывая, где можно переодеться в концертный костюм, подготовиться к выступлению, выпить чашечку чая с дороги.
В фойе Дома культуры развернулась красочная выставка декоративно-прикладного творчества. Вышитые и вязаные изделия, живописные картины, композиции из бисера, картины из алмазной мозаики, деревянные
изделия с резьбой и росписью, украшения из керамики привлекали внимание зрителей.

Наш округ в номинации фестиваля «Золотые руки земли Тверской» представляли сюжетные текстильные панно и вышивка О.М. Комаровой из деревни Селище, расписные доски, подносы, магниты М.А.Байковой из деревни Соколово. Мария Алексеевна Байкова стала дипломантом второй степени в этой номинации.
Участников фестиваля приветствовали глава Рамешковского муниципального округа А.А.Пилюгин, директор ГБУ «Комплексный
центр социального обслуживания населения» О.Г.Иванова. Коллектив Дома культуры подготовил красивое торжественное начало, солисты и коллективы радовали зрителей на протяжении всего концертного представления.
Зрителям показали видеофильм – знакомство с Рамешковским округом.
Главная миссия интегрированного фестиваля «Путь к успеху» – через
энергию музыки, песни, танца, поэзии и искусства осветить дорогу
и зажечь творческий путь к успеху людям с особенными возможностями
здоровья, с непростой судьбой, помочь им поверить в себя и проявить
свой талант.
Первый блок конкурсной программы был детским.Ребята разных возрастов пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, несмотря на свои заболевания. Рядом с ними родители и педагоги, которые поддерживают
и мотивируют, учат,радуются успехам.
Жюри фестиваля подвело итоги первого блока. Среди победителей и ребята из нашего округа. В номинации «Зажигательные танцы земли Тверской» Арина Нажмиддинова и студия народного танца «Кадрилька» (РДК) завоевали третье место за танец «Чунга -чанга».

Первое место в номинации «Звонкие ноты земли Тверской» у дуэта гитаристов – Артём Пржанов и Матвей Лощаков, ребята исполняли
инструментальную композицию «Бриз».


Второй блок конкурсной программы – для взрослых. Его открывали участники в номинации «Авторы земли Тверской». Наш округ
представляла Л.А.Кучина из поселка Рамешки.

Она прочитала свое стихотворение, которое посвятила отцу. Лидия Алексеевна относится к поколению детей войны.Немного прожили в спокойствии и мире её мама и папа, всего-то шесть лет, а потом отец ушел на войну и не вернулся. В своих стихотворных строках автор очень трогательно рассказала о родителях, о своих переживаниях, о памяти, которую несет через всю жизнь. У многих зрителей в зале заблестели слезы на глазах. Л.А.Кучина была отмечена специальным призом администрации Рамешковского МО.


В номинации «Золотые голоса земли Тверской» дипломом I степени
награждена Татьяна Юрьевна Вакуленко и вокальный коллектив «Родник» из
села Замытье. Возвращение солистки коллектива на сцену после болезни и испытаний можно назвать настоящим чудом. Т. Ю . Вакуленко возобновила творческую деятельность и снова радует зрителей . А они не скрывали восхищения голосом и мужество певицы и подарили ей настоящую овацию.


Любительское объединение Дома культуры п.Рамешки «Золотая молодежь» (руководитель В.Г.Габлина) заняло второе место в номинации «Зажигательные танцы земли Тверской». Думаете, что после60 лет дорога на сцену закрыта? Ошибаетесь! Для участниц объединения – это время, когда, наконец-то, можно заняться любимым делом.
Фестиваль «Путь к успеху!», безусловно, помогает созданию эмоционально-позитивного фона творческой деятельности и улучшает качество жизни людей с ограниченными возможностями в целом. Мероприятие создает инклюзивное творческое пространство, соединяющее людей с ограниченными возможностями здоровья, способствующее раскрытию их творческого потенциала, развитию талантов, культурной самобытности.
Готовит всех нас к жизни в инклюзивном обществе в духе понимания, терпимости, уважения к различиям.
Такие фестивали весьма важны, ведь благодаря вовлечённости
в культурную жизнь общества, активизации художественного потенциала
люди с ограничениями по здоровью чувствуют себя нужными.
Их жизнь наполняется смыслом, радостью и улыбками.

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *