КАК МЫ «НОЧЕВАЛИ»… В БИБЛИОТЕКЕ

Понятие «библионочь» уже прочно укрепилось в головах многих людей, интересующихся культурными новостями.

Традиционная  библионочь прошла в Кушалинской сельской библиотеке  22 апреля под девизом «Добро пожаловать, или посторонним вход … разрешён». И посвящена  она была, конечно же, году кино. Публика собралась разновозрастная: от школьников до благородных  пенсионеров. Если честно, то сама я планировала «поночевать» часик-полтора, но, попав в дружную компанию, поняла, что это тот самый случай, когда «время не властно».

Приветствие хозяйки, Н.В.Кнышенко, плавно перешло в  документальную хронику об истории кинематографа, от хроники – к увлекательнейшим телевикторинам. Чего только не предлагали участникам! Отгадать героя кинофильма по определённому фрагменту; вспомнить, кому принадлежит фраза, ставшая в народе крылатой; назвать фильм, из которого прозвучала песня; закончить реплику героев мультфильмов… Конечно же, было много отрывков из фильмов о Великой Отечественной войне.

И среди всего этого круговорота учитель изобразительного искусства Кушалинской средней школы О.Г.Шлемко умудрилась с детьми провести мастер-класс по теме «Полнолуние» в технике «Силуэт и набрызги». Когда дети вышли со своими рисунками, то на мгновение показалось, что в здании засияло полтора десятка лун, а на их фоне застыла пантера, кони лениво жевали траву, молодой бард сочинял, наверное, что-то о любви, пели ночные птицы, и даже видны были другие планеты.

А ещё в библиотеке звучало много песен из кинофильмов в исполнении С.А.Никифорова, Н.Н.Лапина, А.В.Преображенского. Зрители подпевали, сопереживали и благодарили аплодисментами.

Творческая часть сменилась «заседательной» за чайным столом. И вот тут аплодисменты были адресованы женщинам старшего возраста. Кушалинские пироги – это песня, исполненная из теста тёплыми руками мастериц. Дегустация, восторги, обмен рецептами и разговоры, разговоры…

Уверена, что доброе общение между людьми очень важно в нашей стремительной жизни. И надо ценить любую возможность такого общения.

И в финале хочу обратиться к мужчинам. Дорогие наши, если ваша жена сказала, что пошла «ночевать» в библиотеку, то будьте уверены, что она именно там и расширяет свой кругозор. А если не верите, то смело идите вместе с ней! Вам понравится!

Е. ПОПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *