Финский колорит

25 февраля 2022 года в 19.00 на одной из творческих площадок Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» — музыкально – поэтической гостиной, где есть место литературному чтению, танцевальному и театральному мастерству, эстрадному и академическому пению, впервые пройдет концертная программа «Финский колорит», призванная познакомить «пролетарского» зрителя с удивительной финской культурой.


В этот день, вовсе не случайно, каждый сантиметр творческого пространства фойе Малого киноконцертного зала будет заполнен «ароматом» страны с богатой и интересной исотрией, мифологические корни которой уходят в древние обычаи и верования в «силы земли» и «духа природы». И это все о Финляндии… Здесь уютно разместятся: выставка финского костюма и удивительно красочные книги о финской кухне, барельеф основоположника финской национальной музыки Яна Сибелиуса и диски с аудиозаписями его творчества.

Перед началом концертной программы все желающие смогут поучаствовать в викторине на знание финской культуры, пройти краткий курс обучения по изготовлению финской куклы – оберега и услышать интересный рассказ о традициях страны. Например, о Масленице на финский манер, которая представляет собою спортивные развлечения и гуляния на свежем воздухе, а потраченные калории ее участники возмещают сытной трапезой с горячим наваристым супом и вкуснейшей сдобой. Говорят, на саночках от Масленицы к весне – это Финляндия!

Своеобразие финской музыки, национальный колорит и поэтичность композиций, через финские песни и польки, донесут до зрителя Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, обладатели Гран-при Международного конкурса «Мудрость финского народа в поэзии и музыке», Дипломанты Московского Дома национальностей — уникальный в своем роде и единственный в Центральном Федеральном Округе РФ Народный финский вокальный семейный ансамбль «SATEENKAARI».
Но, пожалуй, самая главная особенность творческого вечера — настоящий мастер – класс от профессионала, руководителя ансамбля «SATEENKAARI» Марины Кирпу, по игре на кантеле – старинном струнном инструменте, который в народе прозвали финскими гуслями. Заключительным аккордом «урока» станет исполнение одного из простейших произведений, новичком и мастером, одновременно на двух инструментах.
Добро пожаловать в «пролетарскую» музыкально – поэтическую гостиную, которая вновь откроет свои двери 25 февраля в 19.00 в Малом киноконцертном зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка».
Вход свободный для всех желающих!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *