Чудеса из джута и не только

В Рамешковской центральной библиотеке оформлена выставка декоративно-прикладного творчества Любови Николаевны Пономаревой, заведующей Замытским СДК-филиалом, где она работает с 2002 года. Из чего только не творит Любовь Николаевна — изящные предметы декора, картины, панно, украшения и аксессуары и много всего интересного и уникального. Бумага, ленты, картон, пластик и весь «бросовый материал» в ее руках превращается в нечто прекрасное.


Последнее увлечение Любовь Николаевны — джутовая филигрань (филигрань — от греческого слова «скань», означающего сучить, свивать). Основным материалом служит джут, то есть простая веревка, поэтому второе название данной техники — веревочная филигрань. Его добывают из джута – кустарника, произрастающего в странах с теплым и влажным климатом. Менее чем за полгода у кустарника вырастают четырехметровые стебли с волокнистой корой, из которой и добывают материал для будущих нитей.


Увидев впервые изделие из джута, заинтересовалась им, решила попробовать новую технику, училась самостоятельно по интернету. Начала с простых узоров, постепенно усложняя задачу. И вот какие прекрасные изделия получились!


На выставке представлены также вышивка крестом Н.Н. Патриной и несколько работ Е.Л. Агеевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *