Аня Жукова: красота своими руками

    Ежегодно Аня представляет свое творчество в Медведихинском Доме культуры в День села.  

21 ноября 2023 года в 10.00, за час до начала работы первого   Областного семинара «Инклюзия как способ культурного взаимодействия», в фойе Малого киноконцертного зала Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» откроется  уникальная выставка декоративно-прикладного творчества воспитанницы Государственного бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Твери» Анны Жуковой.

Творения ее рук не поддаются никакому описанию, их просто надо увидеть своими глазами…А каждая работа – лишь доказательство того, что творческие возможности «особенных» людей не имеют границ!

Любовь к рукоделию Ане привили в коррекционной школе, где она училась, и в воскресной школе, которую  посещала по выходным дням. Там работали талантливые, прекрасные педагоги, благодаря  терпению и помощи которых Аня осваивала азы батика, валяния, рисования, декупажа, изготовления фигурок из глины, папье-маше.

Свою первую вышивку Аня сделала в больничной палате, где  оказалась в 16 лет с тяжелым диагнозом — паралич рук и ног. После длительного медикаментозного лечения и сеансов ЛФК, когда постепенно начали восстанавливаться двигательные функции, Аня взяла в руки иглу, мулине, пяльцы и начала вышивать крестиком. Был канун Нового года, и она вышила  две небольшие работы «Зимняя дорога» и «Зимняя ночь». Потом от вышивки крестиком перешла к вышивке бисером. Первой работой  стала  икона «Неувядаемый цвет», за ней последовали и другие. Постоянно совершенствуясь в своем увлечении, Анна перешла на следующую ступень своего мастерства, чередуя  вышивку бисером с алмазной мозаикой.

В ее творческом арсенале  уже 92 работы, 10 из которых будут представлены 21 ноября в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка». Самые любимые из них —  с изображением  животных, птиц, цветочных композиций. И каждая дается автору не так-то просто! В среднем работа над вышивкой размером 19х24 см занимает около месяца. На картину больших размеров уходит гораздо больше времени. Но, пожалуй, самое главное, что все они востребованы временем и поклонниками ее таланта. В 2022 году  работы Ани Жуковой были представлены в Тверском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В 2023 году  демонстрация работ автора прошла  в выставочном зале библиотеки имени А.И. Герцена. Ежегодно Аня представляет свое творчество в Медведихинском сельском клубе в День села. Но, в основном, все работы Аня дарит близким друзьям и родственникам.  Творения ее рук сегодня разлетелись по всему свету… Они находятся в Кашине, Торопце, Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, а  одна из икон «Богоматерь Умиление» — в храме Краснодарского края, даря людям необыкновенную красоту,  радость  и  веру!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *