Год литературы. С книгами не расставалась никогда

Я ровесница Победы, в этом году у меня тоже будет юбилей. Но сегодня я хочу рассказать о своей любви. Да – да, о любви! О любви к книге! С чего началась моя встреча с ней? Мое детство пришлось на трудные послевоенные годы. Часто по вечерам мама читала мне повесть Елены Ильиной «Четвертая высота». Не знаю, почему она выбрала именно ее, может, просто не было других книг, а может, кто-то  посоветовал прочесть. Но именно с этой первой книги и началась моя любовь к чтению.

Я,  маленькая девочка, с радостью слушала, как читала мама и с нетерпением ждала следующего вечера, чтобы узнать, а что же будет дальше. Постоянно думала о чудесной девочке Гуле, поражалась ее настойчивости и упорству, с которыми она шла к намеченной цели и добивалась ее. Она была настоящим патриотом, очень любила жизнь, но в Великую Отечественную войну отдала ее за свободу и независимость родной земли. Я плакала, когда узнала, что она погибла, и было так жаль ее сынишку, который остался без мамы. Позже эту книгу  прочитала сама, хотелось брать пример с этой хорошей отважной девушки. Поверьте, эту книгу и сейчас полезно почитать нашим детям.

Сегодня все пытаются приучить детей к чтению, но это так трудно сделать в век Интернета, планшетов, смартфонов. А раньше, когда я была школьницей, мама ругала меня за любовь к книгам. Иногда она даже грозилась  разорвать их, так как  если не отвлекали, то я могла читать постоянно и допоздна, даже в ущерб урокам. Я принимала это за правду и очень боялась, так как книги были библиотечными. Теперь я понимаю: мама, конечно, в душе радовалась моему увлечению, но ей в домашних делах нужна была помощь, так как  времена были трудные.

Сейчас  приходится удивляться тому, как молодежь, дети и внуки не любят читать. Они не понимают, как это интересно и познавательно. Читая, человек становится грамотным, он делает меньше ошибок, когда что-то пишет. Мой внук, например, предпочитает послушать сказку из моих уст, нежели слушать ее чтение. А ведь описание всегда более ярко и красочно, удается узнать много новых слов. Книга ни с чем не сравнится.   Как я была бы счастлива, если бы мои внуки любили читать, но этого, к сожалению нет. Конечно, эта проблема не только моих внуков, но и всего сегодняшнего поколения. Людей любящих читать сейчас очень и очень мало. Это так обидно.

Свою любовь к чтению я пронесла через всю свою жизнь, с книгами никогда не расставалась. А первая любимая – «Четвертая высота» – и сегодня есть в моей библиотеке.

В.А.ЖИЖИНА, с.Кушалино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *