Лыжня для всех!

Самые большие рекорды массового спортивного зимнего праздника «Лыжня района – 2017» – это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающих финишную черту.

Соревнования удались на славу! На старт вышли более 200 спортсменов-любителей. На торжественном открытии участников состязаний и болельщиков приветствовала временно исполняющий обязанности главы района Н.Н. Петухова. В этом году лыжные гонки были посвящены 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Алексея Смирнова, уроженца Рамешковского района.

Всех спортсменов разделили на группы. В первом забеге стартовали самые юные лыжники, те, кому не исполнилось даже шести лет. Они проехали дистанцию 450 метров. Некоторые из ребят уже  хорошо скользят по лыжне. Всем малышам  вручены медали и фирменные шапочки «Лыжня России». Надеемся, что они станут постоянными участниками соревнований.

Друг за другом стартовали девочки и мальчики, девушки и юноши, женщины и мужчины. Для каждой группы предусмотрена своя дистанция. На старт вышла и VIP-группа. В её числе – заместители главы администрации района и специалисты районной администрации. Соревновались и  ветераны лыжного спорта. Самыми массовыми стартами стали забеги среди ребят в возрасте 10-12 лет.

Среди участников были и те, кто встал на лыжи совсем недавно. Некоторые специально готовились к предстоящей гонке. «Мы на уроках физкультуры тренировались», – рассказал молодой человек. «Мы по вечерам и выходным катаемся. Сами для себя, для здоровья», – поделилась женщина. «Недавно начала, но я хочу научиться кататься, буду продолжать дальше ходить на лыжах», – отметила  девушка. «Просто хочется покататься на лыжах. Я почти каждый день на лыжне», – сказал мальчик.

«Сегодня участники приехали почти из всех  сельских поселений Рамешковского района, активно участвуют и жители поселка. Это общение, привлечение жителей к массовым видам спорта, оздоровление, и просто хорошее настроение для людей», – сказала заместитель зав. отдела по делам молодежи, спорта и туризма Т.Ф. Чиркова.

Чтобы лыжники и зрители не замёрзли, на стадионе развернули полевую кухню. Все могли бесплатно попробовать кашу и согреться горячим чаем. Радовала и вдохновляла бодрая музыка.

Лучшими лыжниками стали:  Анастасия Матвеева (с.п. Высоково), Николай Юнак (с.п. Алешино), Оксана Некрасова (с.п. Кушалино), Егор Болонкин (п. Рамешки), Александра Владимирова (п. Рамешки), Иван Фомин (п. Рамешки), Алина Филимонова (п. Рамешки), Максим Фомин (п. Рамешки), Виктория Кривикова ( п. Рамешки), Михаил Кочетков (с.п. Кушалино). Победителям и призерам соревнований вручили медали, специальные дипломы, кубки.

Самой главной наградой для всех участников этого спортивного события стал багаж приятных эмоций и радостных впечатлений.

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *