Дзюдо – путь к дружбе народов

22 октября на традиционный открытый турнир по дзюдо на призы администрации МО Тверской области «Рамешковской области» при поддержке ТООО «Общество таджикской культуры»  собралось больше 200 юных борцов из девяти муниципальных образований Тверской области, а также команды из спортивных школ Московской области.  В спортзале Рамешковской средней школы соревновались юноши 2003-2007 годов рождения. В этом году впервые в турнире смогли принять  участие девушки 2003-2005 годов рождения. В Рамешковском районе многое делается для  привлечения детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом. Занятия дзюдо  становятся все популярнее среди мальчишек. Проверить свою силу и выносливость ребята могут в соревнованиях разного уровня. Приятно, что у дзюдоистов есть прекрасная возможность показать себя на домашних соревнованиях, участвуя в турнире в Рамешках, а у нас, болельщиков, посмотреть выступления наших борцов.

Спортсменов приветствовали заместитель главы администрации Рамешковского района Л.Г. Кирикова, председатель ТООО «Общество таджикской культуры» М.Х. Майбалиев.  Высокие гости призвали юное поколение заниматься спортом, дружить, с уважением относиться к культуре разных народов. Главный судья соревнований Р.А. Дельмамбетов, судья всероссийской категории, объявил правила соревнований, предупредил о запрете болевых и удушающих  приемов борьбы.

Встречи проходили на трех татами одновременно. Бороться выходили и начинающие спортсмены, и те, кто занимается уже несколько лет.

Боевые искусства многогранны, и дзюдо – это интересный и вполне безопасный вид спорта, потому что в нём полностью отсутствуют какие-либо удары: в область головы, туловища и так далее. Одним из положительных качеств дзюдо для детей является отсутствие агрессии. Она в этом виде единоборства полностью заменена духом соперничества и стремлением к победе в честном поединке.

Турнир для юных спортсменов – это получение опыта соревновательной борьбы.  Борцы обучаются элементарному: как  выйти на татами, как оказать традиционные знаки уважения – поклоны сопернику и судьям. Болельщики бурно поддерживали своих спортсменов – в зале было много родителей, друзей. Интересно наблюдать за дзюдоистами: кто-то уже умеет справляться с волнением, прятать эмоции и сохранять невозмутимость на лице. Но многие ребята еще очень эмоциональны, открыты, им еще трудно сдерживаться. Дети громко радуются победе. Но спорт есть спорт, и проигрывать тоже надо уметь. Некоторые дзюдоисты после проигрыша не могли скрыть слёз.

Их дружно успокаивали мамы и товарищи по команде. Были и другие слёзы – от боли. Медицинские работники, дежурившие в зале, оказывали первую помощь быстро и профессионально. Серьезных травм не было. Борцы, едва кровь из носа или боль от вывиха, ушиба останавливалась, перетерпев, снова бросались в схватку, показывая характер и хорошую спортивную злость, которые помогали победить. Одни борцы, не успев выйти на ковер, быстро бросали соперников «на лопатки», а другим требовалось даже дополнительное время, чтобы завершить схватку. Броски, захваты, удержание, подножки… Болельщики не успевали следить за ними. К концу турнира все юные спортсмены заметно устали, но накала борьбы это не снижало.

Впервые рамешковцы смогли посмотреть на схватки девушек. Плюсы для девчонок в занятиях дзюдо неоспоримы. Прежде всего, это – формирование характера: постановка и достижение целей, самоорганизация, умение не опускать руки после поражения, стремление совершенствоваться. Конечно, физподготовка, развитие реакции и координации, умение оперативно принять решение. В Рамешках пока девочки не ходят на занятия по дзюдо. Тренер У.А. Жогораков рассказал, что  родители интересовались, но на занятия девчонок пока не приводили. Если будут желающие, он готов тренировать и группу девочек.

 

Наша команда не подвела своих болельщиков  и на этот раз. Рамешковцы на состязаниях выступали достойно. Первые места в своих весовых категориях заняли Шахкарим Чилаев (в весе до 30кг) и Рамиз Гериханов (до 34 кг). Рамизу был вручен специальный приз – «За лучший бросок турнира». Золотые медали, кубки, грамоты пополнят коллекции наград  юных борцов. «Серебро» у Мухамада Дахбошиева в весовой группе до 27 килограммов. В этой же группе бронзовая медаль у Захара Юткина. Бронзовыми призерами стали Расим Муслимов (в весе до 34 кг), Мухамад Салмон Додов (до 38 кг), Билоледдин Хушов (до 46 кг), Умед Гирдаков (до 34 кг), Назархуджа Забиров (до 34 кг).

Тренер по дзюдо рамешковской спортивной школы Умед Абдулоевич Жогораков  так оценил победы воспитанников: «Все наши ребята молодцы, боролись как умели, как могли, как научились. Турнир показал, что мотивированные ребята, не пропускающие занятий, работающие с полной отдачей на тренировках, нацеленные на победу, от соревнования к соревнованию добиваются лучших результатов. Остальным мальчишкам я пожелаю не унывать, не вешать нос, а продолжать упорно тренироваться. Ведь как говорится, «дорогу осилит идущий»! Поэтому останавливаться, сдаваться никак нельзя!». Поздравляем наших призёров и победителей и желаем всем больших побед на татами!

Турнир получился ярким и запоминающимся. Организаторы турнира: Тверская федерация дзюдо, Рамешковская детско-юношеская спортивная школа,  районный отдел  по делам культуры, молодежи и спорта –постарались, чтобы участникам было комфортно, безопасно и интересно соревноваться на рамешковской земле. С каждым годом в состязаниях участвует все большее юных спортсменов. Любой вид спорта несовместим с вредными привычками – курением, алкоголем, наркотиками. Легкая атлетика, футбол, волейбол, дзюдо – это возможность расти и развиваться, становиться лучше. Ведь вокруг столько много нового и интересного, столько возможностей, столько видов спорта, в которых можно попробовать себя! Стремиться к победе, занимать призовые места, получать награды, гордиться собой – это так прекрасно!

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *