В ПОЛКУ «ОТЕЧЕСТВА -2018» ПРИБЫЛО…

13 декабря в 15.00 в Большом концертном зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» пройдет Гала-концерт 11-го Областного детско-юношеского Фестиваля «Отечество», посвященного Дню освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию вывода российских войск из Афганистана.

Прародители этого движения – народная студия патриотической песни Дворца культуры «Пролетарка» под руководством подполковника запаса, ветерана войны в Афганистане, поэта, композитора и исполнителя Станислава Назимова.

Между собой организаторы и участники «Отечества» ласково называют его «побратимчиком» или «младшим братом» межрегионального фестиваля песен о войне и военных конфликтах памяти Героя России Ильи Касьянова «Побратим».

На этот раз, в полку «Отечества-2018» прибыло… Наряду с постоянными учредителями фестиваля — Правительством Тверской области и Комитетом по делам культуры, а также давними и добрыми друзьями – Тверскими областными отделениями Всероссийских общественных организаций ветеранов «Боевое братство», «Российского Союза ветеранов Афганистана», инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», ряды однополчан Фестиваля пополнили информационные партнеры — Государственная телерадиокомпания «Тверь». А это значит, что важнейший проект духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, созвучный Региональной Стратегии Правительства Тверской области на 2018-2028 годы увидели и услышали в каждом уголке Верхневолжья…

Географию военно-патриотической и солдатской песни на предварительных прослушиваниях представили юные таланты из 26 городов и районов Тверской области. На время проведения 5-ти отборочных туров, с 1 ноября по 6 декабря 2018 года, такие муниципальные образования как Калязин, Ржев, Вышний Волочек, Бежецк и Тверь стали «городами-столицами» Фестиваля для конкурсантов из соседних районов области. Для участия в номинациях «солисты», «авторы-исполнители», «дуэты» и «вокальные ансамбли» поступило более 250 заявок, что в 5 раз больше уровня прошлого года. Каждый из номинантов уже получил Диплом участника мероприятия.

Традиционно 25 лучших исполнителей патриотической песни становятся Лауреатами Областного детско-юношеского Фестиваля «Отечество» и выступают на заключительном Гала — концерте перед огромной зрительской аудиторией. Значительную часть зрителей составляют ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, воины-интернационалисты, почетные гости Тверской региональной патриотической общественной организации «Генеральский клуб», курсанты Военной академии ВКО им. Г.К.Жукова и Тверского Суворовского военного училища Минобороны РФ. Все те, кто помогает осознать подрастающему поколению героическое прошлое дедов и прадедов, нашей страны и стать настоящими патриотами своего Отечества.

Организаторы мероприятия уверены, что такой высокий «градус» патриотической и творческой активности среди детей и молодежи во многом стал возможен благодаря профессиональному подходу, неравнодушию и глубокому пониманию каждой из сторон-участниц этого проекта всей ценности заявленной темы для будущих поколений.

А патриотическая песня по-прежнему продолжает учить всех нас жить в мире…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *