«Территория хороших новостей»: под знаком Великой Победы

 

27 и 28 августа в Осташковском районе состоится XVIII фестиваль региональных телерадиокомпаний «Территория хороших новостей».  Его учредители – Правительство Тверской области, аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Международная Академия телевидения и радио, Ассоциация телерадиокомпаний Тверской области «Говорит и показывает Верхневолжье».

«Территория хороших новостей» берет свое начало в 1998 году. Ежегодно лучшие телерадиокомпании и журналисты встречаются для того, чтобы поделиться опытом, повысить свое профессиональное мастерство. Ожидается, что в нынешнем году в фестивале примут участие около 200 представителей теле- и радиоканалов из регионов ЦФО и других округов страны. Неизменный председатель жюри — глава Общественного телевидения России Анатолий Лысенко. Среди почетных гостей — мэтры телевидения и радио России, ведущие журналисты и руководители телерадиоканалов Тверской области и других регионов.

В 2015 году фестиваль посвящен знаковой дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Центральными мероприятиями станут встречи журналистов и почетных гостей с ветеранами, членами поискового и волонтерского движений;  возложение цветов к братскому захоронению воинов в деревне Светлица, реконструированному при содействии аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО и ООО «Газпром трансгаз Москва». На протяжении многих лет здесь перезахоранивают останки погибших бойцов, найденных поисковиками.  В январе 1942 года в этом районе шли кровопролитные бои в ходе Торопецко-Холмской наступательной операции Северо-Западного фронта. В результате  советским войскам удалось нарушить оперативное взаимодействие между немецкими группами армий «Север» и «Центр», что способствовало дальнейшему разгрому войск противника под Москвой и Ржевом. В ходе боевых действий в рамках Торопецко-Холмской операции советские войска потеряли около 30 000 человек, более 10 000 из них признаны пропавшими без вести. Для участников фестиваля будет воссоздана атмосфера солдатского привала времен 1941-1945 годов, организована выставка военной техники, заработают военно-полевой лагерь и полевая кухня.

На «Территории хороших новостей» пройдут обучающие семинары и мастер-классы известных тележурналистов центральных теле- и радиоканалов Российской Федерации, а также преподавателей Тверского государственного университета.

Одно из самых ожидаемых событий – подведение итогов творческого конкурса теле- и радиопрограмм в нескольких номинациях: «Программа «Новости», «Лучшая авторская работа», «Лучшая операторская работа», «Стиль канала», «Лучшая радиопрограмма», а также в специальной номинации среди районных телерадиокомпаний региона на приз Губернатора «Великой Победе посвящается».

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *