Продолжаем писать историю района

13 января отмечается День российской печати. Современный мир невозможно представить без средств массовой информации. Пресса, телевидение, радиопередачи, интернет-издания позволяют всем нам быть в курсе происходящих событий.

Газета «Родная земля» – единственное печатное издание Рамешковского района, поэтому перед ней стоит сложная задача – быть читателям другом и советчиком, информатором о событиях не только местного масштаба, но и областного, и общефедерального. Мы стараемся ее выполнять, а как это у нас получается, могут судить только наши читатели.

Напомним, что за все годы своего существования газета несколько раз меняла свое название. Первое из них – «Колхозная стройка», потом была  «Заря коммунизма», «Коллективный труд» и вот уже 27 лет она выходит под логотипом «Родная земля». Но какие бы не были названия, газета всегда старалась быть объективной, интересной для читателя, писала о происходящих событиях, о простых людях, переживала и радовалась вместе с ними.

Наша газета, а ей в этом году исполняется 89 лет, – настоящая летопись жизни района, на ее страницах запечатлены судьбы тысяч людей, по подшивкам «Родной земли» можно проследить историю нашего района, его сел и деревень, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. И написание летописи продолжается!   Происходит это благодаря вам, наши дорогие читатели. Районка, как и в былые годы, остается у вас самым востребованным периодическим изданием, это убедительно доказывают итоги подписки на 1 полугодие 2019 года. Тираж газеты в настоящее время составляет 1830 экземпляров, Спасибо вам, дорогие наши читатели за доверие к районке, за то, что остается ее верными друзьями и единомышленниками.

Газета не стоит на месте, она постоянно ищет новые формы взаимодействия с читателями. У нас есть свой сайт: www.r-zemlya. Электронную версию газетных материалов можно не только прочитать, но и скачать, переслать, поделиться ссылками с другими пользователями Интернета. Есть электронная почта, на которую ежедневно поступает множество различной информации, сообщений, писем. Активны наши группы в социальной сети, в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Общее число подписчиков в них составляет более 3500 человек. Вот уже пять лет как мы печатаем газету в цвете, пока правда только четыре полосы, но если финансовая ситуация вдруг улучшится, то будем готовы давать в цвете все восемь. Редакция газеты постоянно проводит различные конкурсы, акции, розыгрыши, а иногда  и благотворительные сборы, в которых наши читатели всегда принимают активное участие. Спасибо всем за отклики  и неравнодушие.

И все же хочется поделиться наболевшим. К сожалению, с каждым полугодием число наших подписчиков  снижается   от 50 до 100 человек в среднем. Причину мы видим в том, что уходят из жизни старые люди, которые всегда выписывали и читали газету, а молодое поколение всю информацию черпает из Интернета и не понимает, что главные новости родного края можно узнать только из местной газеты.

Вторая причина – постоянный рост почтовых тарифов, приводящих к удорожанию подписной цены на наше издание. На шесть месяцев 2019 года она составляла 447 руб.12 коп. Кстати, за  услугу по распространению газеты почта с каждого экземпляра забирает себе из этой суммы 186 рублей, можно сказать, почти половину, поэтому мы все чаще задумываемся о создании собственной системы распространения районки.

Знаем, что многим сельским жителям подписать газету по вышеуказанной цене не всегда по карману, поэтому советуем читателям выписывать ее на три месяца, а то и на месяц, а потом не забывать продлять подписку. Редакция газета оформляет у себя альтернативную подписку за 350 рублей, в этом случае подписчики должны сами забирать газету в любой удобный для них день. Если до вас не доходят почтальоны,  а такие случаи имеют место быть, то сотрудники газеты готовы  сами подойти к вам и оформить подписку. Обращайтесь!

В преддверии Дня российской печати хочется сказать слова благодарности всем, с кем районка дружит и сотрудничает. Мы признательны нашим постоянным внештатным корреспондентам, которые часто пишут в газету и делятся новостями с читателями, рассказывают обо всем, что происходит в наших деревнях и селах, какие в них живут люди, что их волнует и радует. Среди самых активных внештатников прошлого года – Т.Н.Кременецкая, Т.Г.Егорова, И.И.Лисичкин, С.П.Корсаков, О.Ю.Грибова, И.С.Невский, С.А.Никифоров и другие.

Активно сотрудничают с редакцией газеты руководители и сотрудники администраций района и сельских поселений,  Пенсионного фонда, социальной защиты населения, ветеринарной службы, учреждений здравоохранения, образования, культуры, пожарной части, отдела полиции, прокуратуры, Центра занятости, военного комиссариата. Надеемся, что и в этом году наше сотрудничество будет продолжаться.

Особые слова благодарности редакция газеты адресует депутатам районного Собрания депутатов – А.В.Антонову, А.З.Османову, Т.П.Пешиной и В.П.Павлову, которые  постоянно выделяют деньги на подписку районной газеты для малоимущих граждан, многодетных семей и инвалидов. Благодаря им в этом полугодии районку будут получать 23 жителя нашего района из Рамешек, сельских поселений Киверичи и Алешино.

Особая признательность за помощь индивидуальным предпринимателям И.С.Кирсеневой, А.Л.Макарову, Т.А.Малышевой, В.В.Степанову, В.Г.Майковой и руководству «Волжского пекаря», через торговые точки которых продается более 250 экземпляров газеты.

Новый год вступил в свои права, и хочется верить, что он будет богат на события, мероприятия и различные новости, о которых вам и расскажет наша газета «Родная земля». С Днем российской печати, дорогие наши читатели, коллеги, друзья!

Н.КУЛЛИНА,  главный редактор газеты «Родная земля»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *