О ходе призывной кампании

16 апреля при главе Рамешковского района состоялось совещание по организации призыва граждан на военную службу. В его работе приняли участие заместитель главы администрации Л.Г.Кирикова, начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам А.В.Прокофьев, член призывной комиссии Н.В.Белокурова и представитель отдела образования района Д.В.Шувалова.

А.В.Прокофьев доложил о ходе весеннего призыва. Для призывников этого года срок службы не изменился и составляет 1 год. Прежними остались и правила призыва. Как и в прошлом году, все призывники получат банковские карточки для перечисления денежного довольствия и электронные карты, в памяти которых будет биография призывника, его медицинская книжка, рост, вес, размер одежды. В войска военнослужащие будут отправляться полностью экипированные и обеспеченные горячим питанием и сухими пайками..

По плану в этот призыв из Рамешковского района должны быть направлены 19 человек. 11 юношей уже призваны. После 20 апреля начнется отправка в войска.

Весенний призыв объявлен призывом качества. Это значит, что призываться в войска будут физически здоровые и образованные люди.

Лучшие воины по истечении 6 месяцев службы могут подать рапорт на заключение с ними контракта на 3 года.

С 2014 г. граждане с высшим образованием получили возможность выбирать: проходить службу на призыву 1 год или по контракту в течение 2 лет.

К концу 2015 г. более 350 тысяч контрактников будут служить в Вооруженных силах РФ. Есть желающие служить по контракту и в Рамешковском районе. Ежемесячно от Максатихинского военкомата на службу по контракту направляются 2 – 3 человека.

Конечно, шел разговор и об уклонистах. Таких юношей в нашем районе 30. Уклонистам по окончании призывного возраста выдается справка. В течение 5 лет они не имеют права занимать должности государственной и муниципальной службы.

Также на совещании были рассмотрены вопросы работы военно-учетного стола п.Рамешки.

Т.БАБАНИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *