Все, что в душе – то на этой картине

В рамках проекта «Грани культуры» редакции газеты проходила встреча художников Рамешковского района. Из поселка Рамешки были: Алексей  Иванович Подрядчиков, Галина Геннадьевна Зверькова, Мария Николаевна Татарова. Село Кушалино представляли: Ольга Геннадьевна Шлемко, Александр Федорович Серов. Наше открытие – художник-декоратор из д. Агафониха с.п. Высоково  Ольга Валерьевна Шпанькова. Что объединяет этих героев? Любовь к искусству и жизнь на рамешковской земле.

Перед встречей была оформлена выставка работ художников, поэтому гости и герои дня могли познакомиться с представленными работами.

Цель акции: – поддержка и популяризация разных видов культуры в нашем районе; знакомство жителей с людьми, представляющими разные направления искусства, организация объединений по интересам; размещение информации о творческих людях в нашей газете.

Организуя встречу с художниками, мы ставили конкретную задачу: знакомство жителей района с работами местных художников, знакомство их друг с другом, создание плана совместной работы на этот год.

На встрече было рассказано о каждом из художников, гости задавали им вопросы, мастера делились своими мыслями и представляли работы, рассказывая о техниках исполнения.

Надо сказать, что А. И. Подрядчиков хорошо известен в районе. Его картины  украшают актовый зал администрации района, выполненные им панно  до сих пор сохранены во  многих Домах культуры. Рамешковцы не раз посещали выставки мастера. Он делал  персональные выставки в областном центре и Москве.

Особое внимание на встрече было отдано педагогам-художникам: Г.Г. Зверьковой, О.Г. Шлемко и М. Н. Татаровой. Галина Геннадьевна и Ольга Геннадьевна преподают уроки изобразительного искусства в школах, а Мария Николаевна – в Доме творчества. На счету их воспитанников – победы в творческих конкурсах районного, регионального, всероссийского и международных уровней. Они могут часами рассказывать об одаренных детях, причем педагоги уверены в том, что каждый ребенок с юных лет умеет рисовать, главное – ему помочь в этом и направить умения в нужное русло. Хочется назвать имена тех рамешковских ребят, кто выбрал своей профессией деятельность, связанную с изобразительным искусством: Максим Соколов, Юля Костюкова, Аня Татарова, Таня Смирнова, Алексей Тимофеев, Ангелина Костина. Преподаватели по праву гордятся своими учениками, рассказы о многих из них мы печатали на страницах нашей газеты.

В этот день прозвучало много слов благодарности педагогам от имени родителей, бабушек. Надо сказать, что нашему поселку и селу Кушалино повезло: иметь неравнодушных, талантливых преподавателей – это счастье. У них  много наград разного уровня, они признаны педагогами района и региона. Но хочется, чтобы у них было ещё большее признание, об этом говорили участники встречи. Было предложено создать кружок изобразительного искусства для взрослых, чтобы все желающие смогли получить знания и навыки. Здесь же возникла идея о проведении мастер-классов для участников встреч Союза пенсионеров нашего района.

Присутствующие познакомились поближе с творчеством художника А.Ф. Серова, узнали его историю пребывания на нашей земле. К сожалению, сам Александр Федорович не смог присутствовать на встрече. Но его картины зарядили позитивом, создали лирическое настроение и радовали всех, кто пришел в этот день в библиотеку.

Подробный рассказ о нашем открытии – О.В. Шпанько – мы помещаем на этой странице. Ольга Валерьевна ответила на все вопросы, ей адресованные. А её сын, Степан Куриленко, радовал игрой на балалайке. Ещё один подарок был сделан присутствующим. Многие так и рвались пуститься в пляс.

Встреча получилась теплой, доброй, эмоциональной и познавательной.

После неё художники совместно с журналистами наметили три встречи в крупных поселениях района с организацией передвижной выставки, было предложение обратиться к руководителям района с просьбой о помощи в организации совместной выставки художников Рамешковского района в областном центре. Здесь же принято решение о подготовке работ к семидесятилетию Великой Победы. Участники встречи говорили о многом, строили планы на будущее.

Хочется верить, что первый шаг сделан правильно и уверенно. Мы, конечно, не останемся в стороне. И последующие шаги будут яркими и запоминающимися.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *