Восточный базар в кушалинской библиотеке

На библионочь в библиотеку села Кушалино спешили представители узбекской и таджикской диаспор. Они шли не с пустыми руками, а с угощениями. Был накрыт большой стол, где южные яства соседствовали с русским самоваром. Гостей разного возраста собралось много. Беседа шла размеренно и интересно.

Открыла праздник хозяйка – заведующая библиотекой Н.В. Кнышенко. Надежда Васильевна рассказала о двух теплых красивых государствах – Узбекистане и Таджикистане. Выступление сопровождалось слайд-шоу. Много нового присутствующие узнали в этот вечер, этими знаниями мы хотим поделиться с нашими читателями.

Столица Узбекистана – Ташкент. Президент –  Ислам Каримов. Численность населения составляет 488 млн. человек.

Страна обеспечена разными видами полезных ископаемых. В настоящее время разведка месторождений цветных, редких и благородных металлов ведется с целью их освоения. Здесь имеются виды органического топлива: урана, нефти, газа, горючих сланцев, полукоксующего и бурого угля. Богатство Узбекистана составляют большие запасы золота, мрамора и гранита.

Столица Таджикистана – Душанбе. Президент – Эмомали Рахмон. Численность населения составляет 8, 23 млн. человек.

Страна обладает колоссальными неразработанными запасами цветных металлов и энергоресурсов.

93% территории занимают горы, пахотные земли составляют менее 5 %. Развитие сельского хозяйства связано с хлопководством. Таджикистан обладает крупнейшими запасами серебра, урана, золота. В руках Душанбе находятся поистине сказочные богатства, однако сейчас месторождения практически не эксплуатируются.

Длительная гражданская война (1992-1997 годов) не только унесла жизни людей, но и привела к резкому спаду в экономике. Последствия войны сказываются до сих пор. Все это подталкивает таджиков оставлять родные места и искать работу вдали от Родины. До последнего времени экономика Таджикистана находилась в огромной зависимости от средств, пересылаемых трудовыми мигрантами из России.

Огромные природные богатства не обеспечивают нормальные условия проживания граждан этих двух стран. У каждого из этих государств – свои проблемы, объединяет их большая степень миграции. В селе Кушалино с каждым годом число узбекских и таджикских семей увеличивается.

В этот вечер, гостями которого были и сотрудники редакции, говорили о многом: традициях, национальных блюдах и костюмах этих народов. Разговор состоялся серьезный. Руководитель узбекской диаспоры в России Ш.К. Мавланов внес дополнения к представлению стран. Шухрат Курвантаевич рассказал о жизни узбеков и таджиков в России, уделяя внимание похожести наций и подчеркивая особенности каждой из них. В Рамешковский район многие семьи пришли надолго, поэтому и их волнуют  проблемы поселения. За чашкой чая с главой сельского поселения Кушалино А.В. Преображенским решали актуальные вопросы, связанные с пожароопасным периодом, содержанием дорог третьего класса, благоустройством. и другие.

Во многих приезжих семьях дети родились здесь, село Кушалино – это их родина. Молодые люди  хорошо знают русский язык, они на нем разговаривают и думают. Заканчивают здесь школу, продолжают учебу дальше. Они – граждане России.

Заведующая детским садом Ж.Н. Кочнева обратила внимание присутствующих на то, что знакомство  с другими национальностями начинается с самого раннего детства, когда дети приходят в младшую группу.

Здесь наметили создание нового клуба при библиотеке, который объединит людей разных национальностей. Были намечены ближайшие планы.

Хочется отметить, что добрые соседи знают друг о друге многое. Научиться понимать тех, кто к нам приезжает, можно только тогда, когда познакомишься с историей чужого государства, его традициями, когда научишься слушать других и вести диалог. Но при этом, необходимо, чтобы и приезжие уважали наши законы и обычаи.

Восточная сказка в библионочь получилась необычной. Большое спасибо организаторам праздника и представителям узбекской и таджикской диаспор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *