Родословная семьи и история земли

29 сентября в Рамешковской центральной библиотеке прошла презентация новой книги Игоря Серафимовича Невского «Корни и ветви родового дерева».   Открыла и провела встречу методист библиотеки Антонина Сиженкова. Она познакомила собравшихся с  автором и его первой книгой «Взгляд в прошлое», которая вышла в 2014 году.

И.С. Невский рассказал о процессе работы над новой книгой, вышедшей в этом году,  кратко ознакомил с ее содержанием.  В результате настойчивой, кропотливой работы  перед читателями вырастает мощное генеалогическое древо с крепкими корнями  прародителей и густой кроной из родственников, с их именами, датами жизни. Игорю Серафимовичу удалось проследить историю своего рода до 1630 года, а также разыскать и многих  родственников-современников, узнать: кто они, где они, как сложились их судьбы. Вторая книга И.С. Невского состоит из семи глав. В первой – скупые архивные сведения, исторические справки и документы,  четыре следующих посвящены периоду жизни рода Невских в селе Мохнецы Рамешковского района. В шестой главе собраны воспоминания родственников о себе, о своих предках. Эти рассказы подкупают своей искренностью и дают представление о жизни  людей в разные исторические периоды. Последняя глава – это рассказы автора по впечатлениям  от местных легенд, собственных детских впечатлений, воспоминаний старожилов.

Почти все предки  автора книги  до революции жили и служили в Тверской губернии, в роду Невских немало священнослужителей, многие заканчивали духовные семинарии. Поэтому документальные свидетельства об их деятельности И.С. Невскому удалось собрать в архиве Тверской епархии. Конечно, данные эти очень скудные, но из них ясно, когда жил человек, где и кем служил, имена жены и детей.  Книга эта полезна не только для рода Невских,  ведь важно всем и каждому научиться любить и уважать историю своей семьи, уходящую в глубь веков.

Своими впечатлениями от  книги поделилась Тамара Волгарева, жена автора. О своем знакомстве и сотрудничестве с И.С.Невским рассказала  краевед, автор  книг Т.Н. Кременецкая. Воспоминаниями о селе Мохнецы поделилась Г.М. Платонова. О важности чтить своих предков, свою веру говорила Э.Г. Колотушкина.

Игорь Серафимович ответил на вопросы, поделился советами с теми, кто захочет пойти по его пути и составить дерево своего рода. Первое,  с чего следует начать, это расспросы старшего поколения родственников Нужно постараться убедить их записать  свои воспоминания о семье, о родных, о себе и своем детстве и юности. Следующим шагом может стать обращение к историческим архивам. Дополнительно стоит пообщаться со старожилами того места, в котором проживали ваши родственники, узнать, с кем  они учились или работали и расспросить их. Работа эта непростая, но очень интересная.

Презентация книги проходила в актовом зале библиотеки, в нем была оформлена книжно-иллюстративная выставка «В память о предках, на память потомкам!» и  проходит фотовыставка «Святые места России». Выставка создавала особую атмосферу в зале: на изображениях величественные храмы в основном Рамешковского района: разрушенные, восстановленные или реставрируемые. Это работы трех авторов –  Ольги Петровой, Эльвиры Колотушкиной и Веры Беловой. Фотографии В. Беловой полны лиризма, размытого цвета, отражения разных времен года. В дымке майских берез проступает храм с. Замытье или крест на куполе в утренней дымке. Сочностью и необыкновенной композицией отличаются снимки Э. Колотушкиной. Особенно поразило фото рамешковского храма отраженного  мокрым асфальтом, так увидеть и запечатлеть мог только фотохудожник. Фото О. Петровой – это действительно остановленные мгновения. Еще секунда – и все изменится, но перед нами этот миг – вечность. Эти стены, колонны, купола,  кресты – они живы и напоминают нам о красоте,  вере и  любви.

Встреча И.С. Невского с читателями получилось наполненной особым теплом, душевностью, как встреча старых друзей. Библиотека получила в дар книги автора, директор ЦРБ Л.А. Лебедева от всей души поблагодарила И.С. Невского, вручила ему памятный подарок и высказала общую надежду, что  читатели еще увидят его новые  книги, а значит, будут и другие встречи.

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *