Мгновения, сотворенные Игорем Авдюшиным

В центральной библиотеке поселка Рамешки новое культурное событие – открытие выставки картин «Сотвори мгновение» художника Игоря Александровича Авдюшина.

Главный герой его картин – природа. Российской средней полосе художник посвящает необыкновенные пейзажи. Больше пятидесяти полотен украсили актовый зал центральной библиотеки. 21 января любители художественного творчества, дети и взрослые, собрались в библиотеке на презентацию выставки, чтобы познакомиться с художником.

Рисованием Игорь Александрович интересовался с детства. Родился он в городе Ейске  Краснодарского края, в войну. Послевоенное детство  было трудным, но и радостным. Его отец работал на железной дороге, поэтому семье пришлось много переезжать: Восточная Пруссия, Рыбинск, Москва, Мариуполь. На презентации своей выставки И.А. Авдюшин показал книгу, которую на 23 февраля 1960 года подарили ему одноклассницы с  пожеланием увидеть его полотно к выпускному вечеру. Уже тогда девочки знали, что Игорь прекрасно рисует, режет по дереву – увлечен живописью. После окончания школы один год он отработал слесарем на заводе и одновременно учился в художественной школе имени А.И. Куинджи. Но профессия художника казалась ему чем-то несбыточным, несерьезным, и выбрал для себя Игорь Авдюшин военную стезю. Окончил Харьковское военное училище, служил Родине, затем поступил  в Ленинградскую высшую военную академию. Именно в Санкт-Петербурге встретил он нашу землячку из деревни Кадное Антонину Зуеву, женился, узнал о существовании Рамешковского района.

Жизнь военных подчинена приказу. Сибирь и Ташкент, Санкт-Петербург, Афганистан, Кавказ и Москва –  где Родина прикажет, там и служил офицер И.А. Авдюшин. На увлечение времени не было – работа, дом, воспитание детей: сына и дочери. А еще получил второе высшее образование в Московском университете информатики и статистики. Вышел в отставку в звании полковника, работал проректором по учебной работе в институте. Десять лет назад семья изменила свою жизнь,  переехав из суетного шумного мегаполиса в Рамешки. Сельский образ жизни очень отличается от московского,  появилось и время на любимое хобби – живопись.

Именно здесь, на нашей рамешковской земле родилось большинство его картин. Цвету и  рисунку он учился у природы. Не оттого ли именно ей и посвящены картины на выставке?

Свой почерк, свой стиль мастер нарабатывал сам, стараясь донести до зрителя тихую и красивую песнь природы, передать лирическое настроение.

Картины И.А. Авдющина волнуют и завораживают, приглашают к размышлениям и уводят в путешествие. Заметно, что осень – любимое время года художника. Он успешно передает богатство цвета осеннего леса, глубину воды. Много на выставке и летних сюжетов. Разнообразие зелени листвы, темных стволов омытых дождями деревьев, лучи солнца и свежесть утра – все это прибавляет зрителю энергии, уносит от повседневности ближе к природе, отвлекает от забот. Цветы на его картинах, кажется, обладают своим характером: гордые розы и добродушные ромашки, царственные лилии и одуванчики-пилигримы – все они радуют сердце, заставляя зрителя вглядываться в каждый лепесток.

На открытии выставки прозвучало много добрых слов в адрес художника.  «Самородок», «Работы выполнены мастерски», «Сложное сочетание цветов», «Очень романтично» – слышалось в зале, когда гостям дали возможность полюбоваться картинами.

Игорь Александрович, рассказывая о своих работах, проявил себя человеком приветливым и мудрым, с чувством юмора и самоиронией. Он охотно делился своими знаниями с юным поколением, отвечал  на вопросы.

– Человек от природы своей одарен, у каждого огромные возможности, нужно успеть их раскрыть, – советует И.А. Авдющин. – Творите, радуйтесь жизни!

Этот посыл добра и душевной щедрости художника, желание украсить жизнь людей своими работами выплеснулось на зрителя в прекрасной выставке. Обязательно посетите библиотеку, полюбуйтесь картинами, окунитесь в прекрасный мир искусства. Понравившиеся работы можно купить  в подарок или для себя, тогда и дома вас будет радовать творчество замечательного человека и талантливого художника Игоря Александровича Авдюшина.

Н.ОСИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *