Концерт в музыкальной школе

В общеобразовательных школах учебный год завершают торжественной линейкой «Последний звонок», а в музыкальных вместо этого проходят концерты.  В последние дни мая отчетные концерты прошли в  детской музыкальной школе п. Рамешки.

Три вечера холл школы наполняли волшебные  звуки музыки. Дети показывали, чему они научились, педагоги рассказывали о достижениях своих учеников.  На концерт собрались родители, бабушки и дедушки, родные и друзья  учеников.  Синтезатор, фортепиано, баян, балалайка прозвучали для зрителей. Выступали самые юные музыканты, закончившие первый класс ребята. Небольшие  пьесы в их исполнении  звучали вполне уверенно. Чем больше лет обучения, тем серьезнее выбор репертуара, тем сложнее  подбор произведений. Звучала музыка различных жанров и стилей. Марши и вальсы, менуэты и сонаты, русские народные напевы и кубинские жаркие ритмы услышала публика.

Ученики, конечно, волновались. Любое выступление – это экзамен для  музыканта. Но волнение проходило, едва руки касались клавиш инструмента.

Удивительные возможности синтезатора раскрыли ученики Елены Львовны Лютой. Играя на нем даже небольшие произведения, ученики воспроизводили порой целый оркестр. Классическое  произведения русских и зарубежных композиторов исполняли на фортепиано ученики Ларисы Михайловны Буровой. Казалось, зрители боялись даже дышать, чтобы не нарушить очарование классики. Баян давно уже стал не только народным, но и эстрадным инструментом. В этом еще раз убедили ученики Петра Владимировича Сиженкова.

Рамешковская музыкальная школа имеет свои традиции, свою историю, которая сохраняется ее учениками. Многие рамешковцы помнят гаммы и арпеджио, этюды, уроки сольфеджио и музыкальной литературы. Музыкальная школа создает особое братство среди ребят. Знакомясь на групповых занятиях,  в коридорах «музыкалки», на выступлениях, они знают, что человек перед ними серьезный, многогранный и упорный. Музыка не терпит лентяев и расхлябанности. Ежедневные занятия за инструментом дома, уроки  с педагогом в школе требуют времени и сил.

Юные  рамешковские музыканты справляются с этой нагрузкой отлично, демонстрируя на отчетном концерте  свой талант и трудолюбие. Особенное внимание выпускникам школы.

В этом году свидетельство об окончании школы получили  семь  ребят. Карина Балашова освоила два инструмента пианино и синтезатор, Лариса Ирицян, Иван Фомин закончили  школу по специальности синтезатор, Дмитрий Григорьев по классу «аккордеон», Аделина Смирнова выпускница  по специальности фортепиано.  У Арины Беловой, Никиты Карпова  и Алины Исаевой в свидетельстве об окончании  школы пятерки  по классу «баян». Уроки в музыкальной школе для выпускников позади, а музыка и умение играть на музыкальном инструменте останется с ними на всю жизнь.

Конечно, большая заслуга в успехах учеников педагогов. Они в нашей музыкальной школе талантливые и профессиональные. Л.М. Бурова, Е.Л. Лютая и П.В. Сиженков – опытные наставники, проводники в мир музыки. Учитель в музыкальной школе постоянно в поиске, все время совершенствуется  как музыкант. Ребята находят в них и помощников, и психологов. Черпают в старших друзьях вдохновение и желание учиться дальше, развиваться и расти в мастерстве.

В следующем учебном году будут новые уроки и концерты. В школу придут первоклассники, желающие научиться играть на музыкальном инструменте. А пока, как и во всех учебных заведениях, в музшколе  летние каникулы.

Н.ОСИПОВА

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *