Как пройти в библиотеку?

Летом детская библиотека в поселке Рамешки переехала. Много лет она работала в уютном деревянном здании, но со временем оно совсем обветшало, и встал вопрос о другом помещении. Теперь детская библиотека работает по новому адресу. Для 1040 читателей и библиотекарей это большое событие. Сейчас, когда позади переезд и обустройство на новом месте, сотрудники библиотеки Ольга Брониславовна Алпашаева и Светлана Николаевна Шувалова уверены, что не потеряют своих прежних читателей, а наоборот к ним добавятся новые.

Давайте совершим заочную экскурсию по библиотеке. Открыв входную дверь, сразу попадаем в светлую раздевалку, где можно оставить верхнюю одежду и школьные рюкзаки. В холле  кафедра библиотекаря, она новая, яркая и удобная для работы.

Все карточки спрятаны в выдвигающихся ящиках, здесь же в новой стойке книги в мягких обложках для самых маленьких читателей, тех, кто самостоятельно читает свои первые сказки, стихи и рассказы. Рядом расположена книжно-иллюстративная тематическая выставка, сейчас это «Планета кошек», затем библиотекари подготовят другую, к юбилею книги или писателя, или посвященную какому-то событию. Всю литературу, расположенную на выставке можно взять домой. Дальше отдельно расположена литература для ребят младшего школьного возраста и среднего и старшего. Это небольшие помещения с книжными стеллажами, на полках которых книги стоят стройными рядами по алфавиту авторов или тематическими подборками. В каждом есть стол и стулья, можно присесть и прочитать пару страничек, прежде чем  сделать свой выбор, здесь есть выставочные стеллажи, на которых книги как бы предлагают, представляют юным читателям лицом.

Проходим в читальный зал, он светлый, с комфортными столами и стеллажами для журналов и книг. Свежие номера журналов можно взять полистать, рассмотреть иллюстрации и прочитать.  Детская библиотека имеет богатую подписку на периодические издания.  Это журналы познавательного и развлекательного характера для детей разного возраста «Эрудит», «ГЕО», «Звери», знакомый даже бабушкам и дедушкам «Мурзилка» и новые журналы  «Смешарики», «Простоквашино», «Веселые друзья». Здесь много энциклопедий и справочников.

В конференц-зале детской библиотеки проходят массовые мероприятия для детей, родителей, всех, кто развивает творческие возможности детей, заинтересован в воспитании любви к книге и чтению. В зале установлен большой телевизор, можно демонстрировать медиапрезентации и видео ролики, есть  две вращающиеся книжные витрины, яркий стол-трансформер легко превращается в большой круглый или отдельные «островки».

Жизнь в библиотеке кипит. С начала учебного года  проходят экскурсии для начальных классов. О.Б. Алпашаева и С.Н. Шувалова показывают  ребятам новое помещение, рассказывают, что и где  расположено. Для первоклассников подготовили и провели «Посвящение в читатели», каждому ребенку вручили памятку читателя. Многие малыши записаны в библиотеку уже с детского сада.

Для четвероклассников провели интересную программу «Веселая котовасия». Кошки живут почти в каждом доме, об их повадках, породах, образе жизни ребята узнали от библиотекарей. Вместе с учителем литературы Рамешковской СОШ Н.А. Бобровой  подвели итоги  летнего чтения девятиклассников и провели мероприятие по произведению А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В конце октября прошло  бесплатное обучение детей и родителей поселка Рамешки совместно с Тверским областным общественным благотворительным фондом содействия защите материнства и детства «МАМА». Родители смогли поучаствовать в тренинге «Семья бесконфликтная», а дети в это время  постигали азы техники декупаж в творческой мастерской.

– Что читают современные дети? – задаем вопрос библиотекарям.

– По нашим наблюдениям, самыми читающими являются ученики  начальной школы, ребята постарше тоже приходят, но в основном за справочной литературой и произведениями, которые проходят по школьной программе. Оно и понятно, времени на свободное чтение у них не остается. Когда-то дети хорошо брали В.Крапивина, К.Булычева. Дюма зачитывали до дыр. Сегодня эти авторы хотя и не столь востребованы, но все же читаемы. Вместе с тем ребята по-прежнему любят и А.Линдгрен,и М.Твена, и Д.Дефо, читают В.Драгунского и Н.Носова. Интерес к фантастике и детективам был всегда, просто выбора сейчас стало больше. И ребята 5-6 классов обращаются с просьбой помочь им выбрать книгу. И, к нашей радости, дети доверяют нашим советам. А мы, в свою очередь, стараемся рекомендовать больше хороших, добрых книг, –  отвечает О.Б Алпашаева.

Библиотека меняется, ей  не хочется отставать от мгновенно меняющегося времени, хочется осваивать новые формы работы. А найти ее просто по адресу: поселок Рамешки, улица Пионерская, дом1, на территории центральной районной больницы, рядом с аптекой. Не заставляйте книгу скучать, приходите в библиотеку почаще!

Н.ОСИПОВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *