Так быть не должно!

 Проблема несанкционированных свалок – постоянная головная боль руководителей городского и сельских поселений района. Огромные деньги, которые можно было бы потратить на благоустройство дорог, контейнерных  и детских площадок и т.д., приходится ежегодно тратить на уборку мусорных творений человеческих рук.  Свалки, как грибы после дождя, регулярно появляются то в одном месте, то в другом. Не успеют убрать одно, через день-два опять – новая куча мусора.

К сожалению, в нашем районе живут еще люди, которые пекутся только о своем благе и не заморачиваются вопросом: куда деть имеющиеся бытовые отходы, домашний хлам. Да куда угодно, только бы подальше от своего дома: на обочину дороги, на берег реки, в ближайший лес, канаву, поле и так далее.

Вот несколько снимков, которые наши журналисты сделали в разных уголках района.  Все несанкционированные свалки находятся вблизи населенных пунктов.  Банки, бутылки, пакеты, ветки, различные отходы, старая мебель и многое другое навалено кучами.

И их не становится меньше, несмотря на то, что власти на местах постоянно предпринимают меры для их уборки. Люди не хотят понять, что мусору место на полигоне – и только там!

Призывать нарушителей к совести – дело бесполезное. Но делать-то что-то надо, иначе мы утонем в помойках и мусоре. Приходилось много раз слышать, что надо ловить за руки тех, кто творит это безобразие и штрафовать. Да, это нужно делать, наказание рублем всегда было действенным фактором, но важно наше общее отношение к подобным явлениям. Если мы не будем равнодушными, не будем стесняться делать замечания своим соседям и знакомым, показывать пример собственными делами, то общими силами сможем победить мусорную беду. Со своей стороны, редакция газеты готова немедленно реагировать на все  случаи сваливания мусора в неположенных местах. Звоните нам, сообщайте фамилии тех, кто это делает.  Будем бороться вместе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *