Берегите детей!

В период с 13 по 24 марта 2017 года на территории Тверской области прошло профилактическое мероприятие «Декада детской дорожной безопасности».

Отделением ГИБДД проводились акции, профилактические рейды, пропагандистские мероприятия с целью привлечения внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

17 марта в Рамешках прошла акция «Пристегнитесь!». Патруль, в который вошли ученики третьего класса, кандидаты в отряд юных инспекторов движения Рамешковской школы, и инспектор по пропаганде ГИБДД ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий», старший лейтенант Ю.Н. Чернова вышел на центральную улицу поселка. Ребята  внимательно выслушали инструкцию по проведению акции, получили листовки и  буклеты. Инспектор останавливала автомобили, а ребята беседовали с водителями. Сначала они слегка стеснялись, но  быстро освоились. «Здравствуйте! Сегодня мы проводим акцию «Пристегнитесь!», – бодро приветствовали дети автомобилистов. «Вы всегда пристегиваетесь за рулем? А пассажиров в машине просите пристегнуться?» – спрашивали ребята. Водители охотно общались с третьеклассниками в ярких жилетах. Их  серьезный вид, соответствовал важности порученного дела. Передавая в руки водителей листовки и буклеты, ребята просили их повторить Правила дорожного движения и всегда их соблюдать.

Такие просьбы от детей, возможно, остановят взрослых людей от лихачества за рулем, придадут осторожности на дороге.

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма на территории Тверской области остается недопустимо высоким. За январь и февраль этого года  зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (в прошлом году –18), в результате которых 2 ребенка погибли и получили ранения 35детей.

По местам совершения ДТП с участием несовершеннолетних аварийность распределилась следующим образом: г. Тверь – 11 ДТП погибших нет, ранено 14 детей; М-10 «Россия» – 4 ДТП погибших нет,  ранено 5 детей; М-9 «Балтия» – 2 ДТП погибших нет,  ранены 2 ребенка; САД М-11 – 1 ДТП погибших нет, ранен 1 ребенок.  Региональные дороги – 7 ДТП, 2 детей погибли и 9 несовершеннолетних ранены. Муниципальные образования – 16 ДТП погибших нет, ранены 18 детей.

Анализируя цифры, можно отметить, что наибольшее число ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет происходит на территории  областного центра и в муниципальных образованиях Тверской области.

По категориям участников пострадавшие несовершеннолетние распределились следующим образом:

– пассажиры – 29 (в прошлом году – 14), при этом 12 человек из них перевозились с нарушениями;

– пешеходы – 8 (в прошлом году – 9), по собственной неосторожности пострадало 4  ребенка-пешехода.

ДТП с участием несовершеннолетних водителей не зарегистрированы.

На территории МО МВД России «Бежецкий» произошло одно ДТП с участием несовершеннолетних, в которых один подросток погиб и один получил серьезные травмы. Дети находились в автомашине в качестве пассажиров.

Дорожная безопасность детей – одно из условий их счастливого детства. За каждой из дорожных трагедий – судьба ребенка и горе родителей. Невозможно остаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей.

Берегите своих детей! Помните, что их жизнь и здоровье в ваших руках!

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *