О вывозе  твердых коммунальных отходов

Согласно требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и национального проекта «Экология», утвержденным Президентом Российской Федерации, Тверская область, как и все регионы России, в 2019 году перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Поэтому сегодня всех волнует механизм внедрения «мусорной реформы» на территории нашей области, и Рамешковского района, в частности. Ответы на самые часто задаваемые вопросы мы и предлагаем вашему вниманию.

 

Кто в Тверской области  в 2019 году будет отвечать за сферу обращения с твердыми коммунальными отходами?
В Тверской области по итогам конкурса региональным оператором в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 января 2019 года сроком на 10 лет   стало ООО «Тверьспецавтохозяйство».   Между Министерством строительства и ЖКХ Тверской области и ООО «Тверьспецавтохозяйство» (далее – региональный оператор) подписано соответствующее соглашение.

Региональный оператор будет координировать деятельность по сбору, транспортировке, обработке, обезвреживанию, утилизации твёрдых коммунальных отходов на территории Тверской области, в том числе заключать договоры с профильными организациями в муниципалитетах.

 

Кто занимается вывозом мусора в Рамешковском районе?

С 1 января 2019 года заключен договор на вывоз мусора по всей территории Рамешковского района между региональным оператором и МУП «Жилкоммунсервис» п.Рамешки. Мусор вывозится  в штатном режиме, согласно утвержденному графику, на две специализированные площадки: в д. Ильино Рамешковского района ( в 3-х км. от пгт.Рамешки)  и  д. Славное Калининского района.  ОО «Ритм», вывозившее в 2018 году мусор по отдельным сельским поселениям Рамешковского района,  с начала этого года подобные услуги не оказывает.

Как заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО?

ВАЖНО! Заключить договоры с региональным оператором обязаны как юридические, так и физические лица.

Населению  услуга по вывозу ТКО оказывается с 1 января 2019 года на всей территории Рамешковского района, входящей в зону деятельности регионального оператора, несмотря на отсутствие заключенного договора. В связи с этим дата начала оказания услуги будет указываться  – 1 января 2019года, начисления также будут производиться с этой даты. Первые платежные документы начнут поступать в конце января.

Заключать договоры не нужно, они считаются заключенными после опубликования публичной оферты о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тверской области на официальном сайте регионального оператора по адресу: http://www.tcax.ru, а также в печатном средстве массовой информации: газете «Тверская жизнь»

Гражданам с  января 2019 года будут поступать квитанции на оплату коммунальной услуги «вывоз ТКО» от ЕРКЦ (Единый расчетный кассовый центр) Важно, что данная услуга переходит в состав коммунальной услуги, а это означает, что тариф устанавливается и контролируется государством. Все расчёты будут производиться по количеству зарегистрированных жильцов в доме (квартире). Тариф установлен исходя из нормы накопления отходов, является  единым для всех категорий жителей Тверской области и составит 96 рублей 50 копеек с человека в месяц.

Юридическим лицам для заключения договоров на вывоз ТКО необходимо обратиться в ООО «Тверьспецавтохозяйство» с соответствующей заявкой по адресу: 170041, г. Тверь, ул. Волынская, д. 65, тел 8 (4822) 52-52-33, 8 (4822) 50-21-64 или отправить заявку по электронной почте abtcax@mail.ru

Для юридических лиц тариф определен в размере 641 руб. 52 коп. за один кубический метр ТКО ( включая НДС).

Консультацию по заключению договоров по вывозу ТКО можно получить по телефону 2-20-06 в  МУП «Жилкоммунсервис» п.Рамешки.

 

Предусмотрена ли ответственность в случае незаключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО?

Обязанность заключения договоров с Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ, статьями 24.6 и 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и пунктом 4 «Правил обращения с ТКО», утвержденных постановлением Правительства РФ №1156.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: +7 (4822) 52-52- 33, 50-21-64. С формой типового договора можно ознакомиться на сайте оператора www.tcax.ru в разделе «Документация».

Незаключение договоров по вывозу ТКО влечет за собой административную ответственность.

 

Кто обязан содержать контейнерные площадки и контейнеры?

Для потребителя в этом аспекте нет никаких изменений, контейнерные площадки содержат собственники земельных участков, на которых они расположены. Если площадка расположена на придомовой территории, то бремя ее содержания несут собственники жилых помещений или исполнитель коммунальных услуг (УЖК).

 

Возможен ли вывоз мусор частным образом?

Для населения Рамешковского района услугу по вывозу мусора будет оказывать только МУП «Жилкоммунсервис». Вывоз мусора для частных лиц в индивидуальном порядке невозможен. Для юридических лиц форма самовывоза ТКО возможна при заключении договора на утилизацию мусора с обязательной предоплатой. Для этого необходимо самостоятельно определить объем ТКО, обратиться в МУП «Жилкоммунсервис» для заключения договора. Юридическому лицу будет выписан талон, который будет служить пропуском на специализированную площадку для размещения отходов в д. Ильино, которая находится под круглосуточной охраной, с 2018 года дополнительно установлено видеонаблюдение.

 

Как  и где  можно оплатить за услугу «Вывоз ТКО»?

Оплата за услугу возможна любым удобным способом: через банк, банкомат, почтовое отделение, кассу ООО «ЕРКЦ», которая расположена в обособленном подразделении ООО «ЕРКЦ»  «Рамешки № 1» по адресу: Тверская область, п. Рамешки, ул. Строительная, д.2. (здание МУП «Жилкоммунсервис»). За разъяснениями  и консультацией можно обращаться по телефону 8(48244) 2-11-49.

 

Действует также телефон «горячей линии» – 8-800-250-99-48, куда жители области могут обратиться по вопросам, связанным с переходом на новую систему обращения с ТКО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *