Переезд – это здорово!

В редакцию газеты «Родная земля» обратились жители села Никольское с просьбой передать слова благодарности главе Рамешковского района А.А. Пилюгину за внимание и проявленную заботу при решении вопроса перевода библиотеки в здание Дома культуры.  Также  односельчане говорят спасибо и.о. главы  сельского поселения Никольское В.В. Суворовой за длительную планомерную работу в данном направлении.

Приятно отметить, что в селе Никольское живут неравнодушные люди, они писали письма, собирали подписи, обращались к органам власти разного уровня. Районная и местная администрации несколько лет решали этот вопрос, сложным он был  потому, что требовались не только документы на косметический ремонт, но и подготовить пакет документации на проведение газа в здание. В 2018 году в бывшем здании ДК библиотека распахнула свои двери.

Мы побывали в селе Никольское и встретились с библиотекарем Е. Н. Кузнецовой. Елена Николаевна провела для нас экскурсию. В первом помещении располагается библиотека. Книжные стеллажи расположены у одной стены, выставки и  библиотечная кафедра – напротив. Места много, это радует глаз посетителя. Во втором помещении располагается зрительный зал, оставшийся от Дома культуры. Здесь размещены выставки музыкальных инструментов и бисероплетения. Нашлось достаточно места и для музейного уголка. Ко всем экспонатам  хороший доступ, предметы расположены так, что  их можно рассматривать с разных сторон. Как мы уже неоднократно писали, здесь собраны предметы никольской старины, некоторым из них более ста лет. Посещение деревенского музея вызывает восторг у всех, кто здесь бывает.

В беседе Елена Николаевна рассказала о том, что в здание подводили газ и  переделывали систему отопления. Работы начались несколько лет назад при главе района И.А. Павлове, готовилась документация, отдел культуры администрации района и администрация сельского поселения проделали очень большую работу. Глава Рамешковского района А.А. Пилюгин поддержал эту  деятельность. Газификацию вела  организация АО «Газпромгазораспределение Тверь» в городе Твери  во главе с руководителем  Р.М. Сумериным. Надо отметить, что до сих пор  при необходимости Роман Михайлович   оказывает помощь.

В здании тепло, светло, уютно. Совсем скоро сюда проведут воду и обустроят  санузел. Это не только требования норм СанПина, но и первая необходимость для помещения, где собираются взрослые и дети, проходят массовые мероприятия.

В библиотеку на занятия кружка «Умелые руки» приходят ребята, а на репетиции ансамбля «Рябинушка» –  женщины.

Интересны все библиотечные  праздники, здесь часто бывают гости и из нашего района,  и из соседних.

На  8 Марта приезжали с программой артисты районного Дома культуры. Концерт понравился всем, кто в этот день был в зале.

 

Н.СУСЛОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *