Главный реаниматолог Тверской области Максим Петрушин: «Призываю всех жителей Верхневолжья максимально быстро вакцинироваться и сохранить свое здоровье»

В Верхневолжье продолжается массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Всего на данный момент в Верхневолжье прививку сделали 399 826 человек, из них 140 056 – жители региона старше 60 лет.

Специалисты обращают внимание – в Тверской области, как и в ряде других регионов зафиксирован рост заболеваемости covid-19, особенно среди пожилых людей. Увеличилось и количество тяжелых течений болезни среди граждан старше 60 лет. При этом у тех, кто вакцинировался ранее, течение болезни проходит практически незаметно.

«В реанимации увеличивается количество тяжелых пациентов. На данный момент преобладают пожилые пациенты, —  отмечает главный реаниматолог Тверской области, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Областной клинической больницы Максим Петрушин. -. Большая часть пациентов, которые к нам поступают, не вакцинированы. Поэтому я призываю всех жителей Тверской области максимально быстро вакцинироваться и сохранить свое здоровье и здоровье близких».     

Пенсионерка из Сонковского района Марина Ефимовна Крайнева сделала прививку, потому что не понаслышке знает о том, как тяжело может проходить болезнь.

«Я привилась в числе первых. На прививку реакции никакой не было, перенесла легко все два этапа. В моей семье муж заболел коронавирусом, был госпитализирован, тяжело переносил болезнь, до сих пор есть её последствия. Я находилась с ним в контакте и не заболела, так как у меня выработались антитела, а вакцинация послужила защитой от вируса», – рассказала пенсионерка.

В регионе также продолжается ревакцинация населения. Особенно активно повторные прививки делают жители старшего поколения, которые уверены, что именно вакцинация помогла им не заболеть ранее.

«Сам попадаю в группу риска и общаюсь с пожилыми людьми, поэтому на сегодняшний день уже не только вакцинировался, но и ревакцинировался. Обе вакцинации перенес легко, без каких-либо побочных эффектов», – поделился председатель Совета ветеранов Кувшиновского района Иван Сенаторов.

Тверская область в полном объеме обеспечена вакциной против коронавируса, остаток на утро 4 октября составляет 150 927 доз. В регионе работают 55 пунктов вакцинации, куда можно обратиться и в будние дни, и в выходные. Ежедневный режим работы позволяет не только принимать большее количество граждан, но и разбивать поток желающих для обеспечения эпидемиологической безопасности.

Записаться на вакцинацию можно через МФЦ, по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, а также по телефонам прививочных пунктов, которые размещены на сайте: https://минздрав.тверскаяобласть.рф/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=153351.

Кроме того, в Твери вакцинироваться можно и без предварительной записи в ТЦ «РИО» на площади Гагарина, в Торговом парке №1 на Октябрьском проспекте, в ТЦ «Рубин» на проспекте Калинина и ТЦ «Вавилон» в фитнес-клубе «Атлетик Джим».

Жителям региона важно помнить о соблюдении мер профилактики коронавирусной инфекции. Специалисты подчеркивают, что даже после первой прививки, когда идет формирование иммунного ответа на вакцину, необходимо соблюдать масочный режим, избегать посещения мест массового пребывания людей.

При первых признаках вирусного заболевания необходимо обращаться за помощью в поликлинику по месту жительства либо в один из 12 центров амбулаторной помощи, которые работают в Верхневолжье. Записаться на прием  можно с 8:00 до 19:00 по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «122», через региональную медицинскую информационную систему

www.medregtver.ru, в исключительных случаях – при очном обращении в регистратуру центра.

 

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *