Сдаем нормативы ГТО

Пять лет прошло со времени подписания президентом  РФ В.В. Путиным  указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». ГТО – неотъемлемая часть истории нашей страны, советского и российского спорта. Сейчас знак отличия дает стимул к систематическим занятиям спортом, ведению здорового образа жизни. За пять лет более сотни жителей нашего района  уже пробовали свои силы в выполнении испытаний. Многие из них успешно с ними справились и стали обладателями знаков отличия комплекса ГТО.

Киверичская средняя школа – одна из площадок тестирования ГТО в нашем районе.  В конце марта нормативы здесь  сдавали обучающиеся начальной школы. В спортивном зале юных спортсменов приветствовал руководитель районного Центра тестирования ГТО  С.Е. Матвеев. После разминки,  ребята выполняли зальные виды испытаний: прыжок в длину с места и наклон вперед из положения стоя. Принимали нормативы  учитель физкультуры и судья ГТО В.А. Савельев вместе с учителем физической культуры в младших классах Л.В.Лагутиной. Все было организовано четко. Ребята по классам строились у ковра для прыжков и выполняли упражнение. Давалось три попытки, в зачет шёл лучший результат. Хочется отметить, что дети в этой школе, даже первоклассники,  умеют правильно выполнять прыжок, неудачных попыток было немного.

Затем ребята перешли к сдаче норматива  наклоны. Для учеников начальных классов тест оказался совсем несложным. Для возрастной ступени 6-8 лет достаточно наклонится так, чтобы достать пол ладонями. Но на  специальной скамье со шкалой делать это интереснее, каждый может точно узнать свой результат и стремиться к лучшему.

В этот же день вместе с младшеклассниками юноши и девушки из 8-9 классов смогли потренироваться в этих же испытаниях. Нужно отметить, что эти два теста ГТО есть почти во всех возрастных ступенях, только для мальчика 6-8 лет достаточно прыгнуть с места на «золото» на 140 см, а для юноши 16-18 лет – 230 см,  так что каждому есть к чему стремиться.

Для того чтобы получить знак отличия в первой возрастной ступени, ребятам начальной школы нужно сдать шесть тестов из девяти. Так что испытания для юных киверичан еще продолжатся.

Присоединиться к ВСФК ГТО может любой житель нашего района в возрасте  от 6 до 70+. Получайте медицинский   допуск, регистрируйтесь на сайте и приходите на сдачу нормативов. Если все проедете успешно –получите знак отличия ГТО, как подтверждение вашей активной жизненной позиции, красоты и молодости духа и тела. Подробнее о том, как пройти комплекс ГТО узнайте в Центре тестирования по телефону – 8(48244)2-12-46, или по адресу Рамешки, ул. Советская 18.

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *