Надо двигаться!

Мы ездим на автомобилях, сидим часами у компьютера, лежим у телевизора, про утреннюю зарядку вспоминаем иногда, мало бываем на свежем воздухе,  редко занимаемся физкультурой – одним словом, современный человек ведёт малоподвижный образ жизни.

Однако все больше людей понимают, что движение – жизнь. В парке поселка Рамешки все чаще можно увидеть любителей ходьбы с палками. Встречаем  шагающих с палками людей и в деревнях,  по обочинам  дорог  района.

Ходьбу с палками называют по-разному – северная, скандинавская, нордическая. Для спортсменов существует специальная экипировка – обувь, перчатки, палки – для ходьбы они должны быть короче, чем палки для лыжного хода (длина лыжной палки минус 10 см). Но можно пользоваться и  обычными лыжными палками. Чаще любители ходят лыжным шагом: левая рука – правая нога и наоборот. Есть и другие варианты нордической ходьбы, например, параллельное движение, т. е. левая нога с левой рукой, правая – с правой, но это значительно тяжелее – разворот корпуса больше и больше затрачивается энергии. А ещё можно выбирать участок поровнее и двигаться спиной вперёд – это отлично тренирует вестибулярный аппарат. Чем ещё хороша ходьба: спортсмен не связан ни чем – встал, оделся и пошёл.

Группу любителей скандинавской  ходьбы  встретили на центральной аллее рамешковского парка (на снимке).  Кто-то из них занимается второй год, кто-то  начал совсем недавно. Но все уверено заявляют: «Мы всем советуем – ходите. Это поддержит вас, поможет сохранить здоровье.  Мы проходим не меньше шести раз от начала аллеи до конца и обратно, это где-то чуть больше пяти километров –  необходимая для человека ежедневная норма. Не случайно говорится, что движение – это жизнь. Мы  в этом абсолютно убеждены!»

Так что северная ходьба набирает популярность и в нашем районе. Насмешки, шутки  над человеком, идущим с палками в руках, которые пока ещё её приверженцы слышат в свой адрес – всего лишь недальновидный взгляд профанов. Может, кого-то это пока и останавливает, но людей, уже вышедших на тропу, – не волнует, потому что хорошо быть бодрым, энергичным, здоровым.

В мире серьёзно увлекаются скандинавской ходьбой 6 миллионов человек. Её фанаты уверяют, что она заменяет им и плавание, и бег трусцой, и даже большой теннис. И медики одобряют: новый вид спорта универсален – почти все мышцы задействованы. Медицинские исследования показывают:

  • В процессе ходьбы нагружаются 90 процентов всех мышц, соответственно укрепляется опорно-двигательный и вестибулярный аппарат, что делает скандинавскую ходьбу действенным  средством против остеопороза;
    • Палки снижают нагрузку на суставы, что важно при проблемных коленках, шведские врачи ценят такую ходьбу выше, чем бег;
    • У «нордических ходоков» повышается иммунитет, меняется биохимический состав крови, это в несколько раз снижает риск развития онкологических заболеваний;
    • Активируется метаболизм, ускоряется жировой обмен, уровень эндоффинов в крови повышается в 5 раз. Поэтому психиатры рекомендуют ходьбу с палками при лечении бессонницы, нервозов и депрессий;
    • ·        Снижается вязкость крови – сердцу работается легче.

Радует, что  год от года растет количество людей заботящихся о своей физической форме, о здоровье. Вставайте с диванов, выходите на прогулку в парк – вас ждет свежий воздух и радость движения!

Н.ОСИПОВА

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *