Жители Тверской области написали «Диктант Победы»

Более 4,5 тысяч жителей Тверской области приняли участие в международной акции «Диктант Победы», приуроченной к годовщине начала Победы в Великой Отечественной войне. На территории региона было открыто более 100 площадок написания. Жители Рамешковского района могли написать диктант в центральной и детской библиотеке п. Рамешки.

Цель «Диктанта Победы» – повышение уровня знаний о Великой Отечественной войне, привлечение внимания молодежи к изучению военной истории.

Перед началом Диктанта был проведен инструктаж по акции «Диктант Победы» организатором, которого является партия «Единая Россия», далее участникам включили прямую трансляцию на сайте диктантпобеды.рф на которой выступил Владимир Мединский, помощник президента Российской Федерации.

«Одна из площадок написания «Диктанта Победы» находится возле Ржевского мемориала Советскому Солдату. «Диктант Победы» — хороший повод вспомнить многие даты и цифры, хотя дело не в датах и не в цифрах, дело в том, что мы должны помнить, чего стоила нашим дедам и прадедам «Победа» в Великой Отечественной войне»,- рассказал Владимир Мединский.

За 45 минут участники выполнили все задания, включающие в себя вопросы об исторических датах, событиях, о военной географии, героях войны и многом другом.

На Тверскую городскую  площадку в библиотеке имени А.М.Горького пришло более 100 участников. Студенты, школьники, пенсионеры, ветераны, депутаты. Также была открыта площадка на территории Ржевского мемориала Советскому солдату в музее. В Торжке также была открыта площадка в Центральной городской библиотеке имени В.Ф. Кашковой.

Тверскую городскую площадку в библиотеке имени А.М.Горького посетил Сергей Голубев, Председатель Законодательного Собрания Тверской области и Александр Клиновский, заместитель Председателя Законодательного Собрания Тверской области.

«Задания 2021-го года, на мой взгляд, сложнее, чем были в прошлом году. Но это всё-таки экзамен на память. А это очень важно — память о войне, о наших предках.  Мы стремимся к тому, чтобы у жителей Верхневолжья и всей нашей страны повышался уровень знаний о событиях Великой Отечественной войны,  сохранялось чувство гордости за свою Родину и подвиги наших солдат», — сказал Сергей Голубев.

Проведение «Диктанта Победы» в прошлом году показало, что тема Великой Отечественной войны, преемственности исторической памяти близка многим жителям Тверской области. Отрадно, что многие наши земляки интересуются историей Великой Отечественной войны, а фильмы, песни и художественные произведения считают неотъемлемой частью культуры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *