В поселении Рамешковского района отремонтировали Досуговый центр, обустроили детскую площадку, закупили спецтехнику для благоустройства  

 

В Тверской области введены очередные объекты, реализованные в рамках Программы поддержки местных инициатив. В сельском поселении Ведное Рамешковского района жители проявили высокую социальную активность и приняли участие сразу в трех проектах.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, приведение в порядок объектов культуры — важная часть работы по повышению качества жизни в сельской местности.

«В небольшом населённом пункте подобные учреждения —  это главный центр проведения мероприятий и общественной жизни, просветительской и воспитательной работы с молодёжью. Мы уделяем большое внимание ремонту и укреплению материально-технической базы учреждений культуры. Важно не только их сохранить, но и поддержать в развитии», — считает Игорь Руденя.

В селе Ведное проведён капитальный ремонт здания Досугового центра.  Здесь будут открыты различные кружки для детей, создан музейный уголок.

Общая стоимость работ по капитальному ремонту здания составила более 644 тыс. рублей, из них 454 тыс. рублей — субсидия из областного бюджета, средства местного бюджета — 130 тыс. рублей, внебюджетные источники – порядка 27 тыс. рублей. Вклад местных жителей — 32,4 тыс. рублей. После завершения работ жители самостоятельно организовали субботник вблизи центра.

Ещё одним объектом, реализованным в рамках ППМИ, стало обустройство детской площадки. Она дополнена игровыми элементами и спортивным оборудованием. Также выполнены работы по ограждению детской площадки.  Местные жители провели уборку территории, рядом разбили цветочные клумбы и высадили декоративные растения.

На реализацию проекта было затрачено 403,5 тыс. рублей, из них 301 тыс. рублей — субсидия из областного бюджета, средства местного бюджета —60,7 тыс. рублей, вклад местных жителей – 21 тыс. рублей, иные источники финансирования – 20,5 тыс. рублей.

Новое направление Программы в этом году – приобретение оборудования и спецтехники для благоустройства или уборки территорий. По нему в текущем году было поддержано 17 заявок. Общий объем субсидии в этой категории составил более 8 млн рублей.

313 тыс. рублей было затрачено на приобретение навесного оборудования для трактора МТЗ-82,1 в сельском поселении Ведное. Из них 198 тыс. рублей – средства областного бюджета, 62 тыс. рублей – местного, 22 тыс. рублей – вклад местных жителей, 29,8 тыс. рублей – иные источники финансирования. Приобретение прицепа решит проблему вывоза мусора, снега,  позволит оказывать транспортные услуги населению поселения по перевозке дров и других грузов.

Также специализированное оборудование — прицеп и фронтальный погрузчик для трактора приобретены в рамках Программы для Маловасилевского сельского поселения Кимрского района. Техника необходима для уборки территории, вывоза веток после санитарной обрезки деревьев, подвоза и подсыпки песка на детские площадки и других целей.

Финансирование проекта составило 466,5 тыс. рублей. В том числе субсидия из регионального бюджета —  220 тыс. рублей, софинансирование из местного бюджета — 95 тыс. рублей, вклад со стороны граждан –  69 тыс. рублей. Ещё свыше 82 тыс. рублей привлечено из иных источников.

Всего в 2019-м на участие в Программе поступила 321 заявка – почти на 11% больше, чем в прошлом году. Комиссией было одобрено 277 проектов, в том числе 212 проектов от городских и сельских поселений и 65 проектов от городских округов. На реализацию местных инициатив из регионального бюджета предусмотрено 132,7 млн рублей.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *