В центре внимания – сельские женщины

Много полезной информации, приятных впечатлений и хорошего настроения получили жительницы нашего района, которые в составе делегации 25 августа приняли участие в Форуме сельских женщин Тверской области, прошедшем в областной столице (на снимке). Инициатором  его проведения стала депутат Государственной Думы Российской Федерации С.В.Максимова.

Форум собрал более 700 представительниц практически из всех муниципальных образований области. Среди них  были врачи, учителя, библиотекари, фермеры, специалисты сельхозпредприятий, руководители и сотрудники местных администраций.

Для участников встречи были подготовлены различные выставки, выступление русского народного фольклорного коллектива, замечательная концертная программа. Но самое главное – состоялся открытый, интересный и живой разговор  о роли сельской женщины на современном этапе, о проблемах и трудностях сельской жизни, о перспективах развития деревни и ее жителей. В форуме приняли участие и выступили врио губернатора Тверской области И.М.Руденя, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Союза фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области С.В.Максимова, директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ В.П.Свеженец, председатель Общероссийского общественного Движения сельских женщин России Н.В.Безбудько и другие известные в области люди.

В своем выступлении врио губернатора Тверской области  И.М.Руденя отметил, что нет такой сферы деятельности, которая была бы не по силам женщинам. Они добросовестно и ответственно трудятся как на рядовых, так и на ответственных должностях.

– Не только наше село, но и вся Россия держатся на вас – на женщинах, – обратился к собравшимся Игорь Михайлович. – Женщина – не просто хранительница семьи, но и стимул для развития всех экономических, хозяйственных процессов.

Особая миссия лежит на сельских женщинах,  организаторах производства, главах поселений. От их целеустремленности, воли, инициативы и находчивости во многом зависит, как  чувствуют себя дети и пенсионеры, учителя и врачи, как развиваются наши села и деревни.

Многие выступающие подчеркивали, что основой основ является сельская семья, что именно тут надо создавать благоприятные условия для жизни, учебы, сохранения здоровья. И замечательно, что в последние годы все уровни власти развитию сельских территорий  стали уделять особое внимание. Но пока положительные перемены в развитии сельских территорий, инфраструктуре села идут еще довольно медленно. Требует скорейшего решения проблема сельских дорог, сохраняется серьезное отставание в качестве медицинского обслуживания селян, школы испытывают недостаток молодых педагогических кадров, существует проблема занятости, сложно решаются вопросы по обеспечению жильем молодых специалистов, приезжающих работать в сельскую местность. Но особое внимание Президента, руководителей ведущих министерств и компаний к нашему региону в настоящее время открывает большие перспективы развития в аграрном комплексе, газоснабжении, строительстве дорог, школ, детских садов. На совещании 25 июля 2016 года в нашей области Президент России В.В.Путин подчеркнул, что в этом году на мероприятия по развитию сельского хозяйства в Центральной нечерноземной зоне запланировано направить 23 миллиарда рублей.

Участники форума приняли резолюцию, в которой выразили убежденность в том, что стратегические задачи, поставленные руководством страны и области должны решаться всем миром. Голос  жителей каждой деревни, каждого села должен быть услышан и поддержан органами местного самоуправления. Только так можно сохранить традиционный уклад сельской жизни. И в этом плане роль сельских женщин  в возрождении тверской деревни велика и очевидна.

                                                                                       Н.КУЛЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *