ТОВАРИЩ, ЗАПОМНИ ЭТОТ ДЕНЬ!  

 

На моем столе лежат несколько номеров газеты «Комсомольская правда», датированные 13, 14 и 15 апреля 1961 года. Нетрудно догадаться, что все они посвящены событию мирового масштаба – первому космическому полету, совершенному Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года. А принесла эти экземпляры газет в нашу редакцию жительница районного центра Л.В.Волкова. Архив газетных публикаций разных лет, связанных с покорением космоса, она бережно хранит в своей семье, так как собирала его ее мама – В.А.Колпинская.

Даже сейчас, спустя 60 лет, читая пожелтевшие от времени страницы газеты,  сразу же проникаешься духом того времени и огромным чувством гордости за нашу великую Родину, ее народ, за героического летчика-космонавта Ю.А.Гагарина, который первым покорил космос и навсегда вписал свое имя в историю страны и всего человечества.

Давайте посмотрим, как «Комсомольская правда» в те дни отражала происходящие события. Вот газета от 13 апреля 1961 года. На первой полосе большая фотография Ю.А.Гагарина и сразу несколько крупных заголовков: «Человек в космосе!», «Капитан первого звездолета – наш, советский!», «Великая победа разума и труда». Здесь же опубликовано обращение Центрального Комитета  КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и правительства Советского Союза к Коммунистической партии и народам Советского Союза, к народам и правительствам всех стран, ко всему прогрессивному человечеству. В нем отмечается: «Первый человек, проникший в космос, – советский человек, гражданин Союза Советских Социалистических республик! Это – беспримерная победа человека над силами природы, величайшее завоевание науки и техники, торжество человеческого разума. Положено начало полетам человека в космическое пространство!»

Крупным шрифтом опубликовано сообщение ТАСС «Прыжок во вселенную». Вот некоторые выдержки из его текста: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.

Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли. По предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности  Земли ( в перигее) равно 175 километрам, а максимальное расстояние (в апогее) составляет 302 километра… Вес космического корабля-спутника с пилотом-космонавтом составляет 4725 килограммов… С космонавтом товарищем Гагариным установлена и поддерживается двухсторонняя радиосвязь… Период выведения корабля-спутника «Восток» на орбиту космонавт товарищ Гагарин перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо. Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля-спутника, функционируют нормально…

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза. Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею».

Завершается первая полоса поздравительным текстом руководителя страны Н.С.Хрущева в адрес Ю.А.Гагарина и  лозунгом: «12 апреля 1961 года – ТОВАРИЩ, ЗАПОМНИ ЭТОТ ДЕНЬ!»

Разворот и четвертая полоса этого номера тоже посвящены полету в космос. Опубликована личная беседа Н.С.Хрущева с Ю.А.Гагариным, которая состоялась спустя два часа после приземления корабля. Никита Сергеевич благодарил космонавта за выполнение программы полета,  интересовался его  самочувствием, расспрашивал о жене, детях, родителях, передавал им приветы и желал всего наилучшего.

Под рубрикой «Гордость, радость, восхищение!» напечатаны отклики известных людей страны. Среди них Герой Советского Союза Алексей Мересьев, Михаил Исаковский, Н.А.Обухова, Сергей Бондарчук, Расул Гамзатов, герои труда.

«Мир потрясен!», «Гагарин – Колумб космоса!», «Самое фантастическое событие в жизни поколения!» – под такими заголовками опубликованы восторженные сообщения из разных стран мира, среди которых США, Япония, Китай, Англия, Германия, Индия и другие.

Интересен и репортаж «Из дома первого космонавта».  Корреспондент газеты во время полета Гагарина находился рядом с его женой Валентиной Ивановной. Материал рассказывает о ее чувствах и переживаниях, о событиях их жизни, запечатленных на многочисленных фото.

«Комсомольская правда» от 14 апреля. Опубликован приказ Министра обороны СССР маршала Советского Союза Р.Малиновского. В нем сообщается о том, что 14 апреля в ознаменование величайшей победы советского народа, выдающегося подвига советских ученых, инженеров, техников и рабочих, обеспечивающих успешное осуществление первого в мире полета советского человека майора Гагарина Ю.А., будет произведен салют 20-ю артиллерийскими залпами в столице нашей Родины – Москве, в столицах союзных республик и городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе.

В материале «Приземление» корреспондент газеты рассказывает о встрече космонавта и простых тружеников колхоза, ставшими первыми свидетелями его возвращения на землю. Вот небольшой отрывок из него: «Наша бригада с утра находилась в поле, – говорит тракторист Иван Руденко. – Погода стояла теплая, солнечная.  Работали мы вшестером недалеко от полевого стана. Все хорошо видели приземление космического корабля. Космонавт опустился на парашюте недалеко от нас. Ближе всех к нему оказалась колхозница первой бригады, учетчица Анна Ивановна с девочкой. Мы побежали навстречу. Перед нами был очень спокойный и совершенно невредимый человек, стройный, одетый в красный комбинезон, белый летный шлем… Он шагнул к нам навстречу и произнес слова, которые мы навсегда запомнили:

– Здравствуйте, товарищи! Разрешите представиться: я гражданин Советского Союза, первый советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Будем знакомы!»

Под заголовком «Глядя в лицо земли» опубликован  рассказ самого Ю.А.Гагарина о полете в космос. Он поделился с читателями своими впечатлениями о том, как выглядят с высоты дневная и ночная сторона земли, солнце, луна, звезды, как ему работалось в условиях невесомости, как проходил полет.

В газете от 15 апреля размещен большой материал «Здравствуй, Юрий!». Его автор рассказывает о том, как торжественно Москва встречала своего первого космонавта.  Здесь опубликованы полные тексты речи Ю.А.Гагарина и Н.С.Хрущева на митинге на Красной площади, указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении советскому летчику-космонавту звания Героя Советского Союза, репортаж со стартовой площадки «Капитаны космоса», десятки фотографий и другие материалы, посвященные этому грандиозному событию, жизни Героя, его близким людям. Хотите прочесть в подробностях эти три номера газеты «Комсомольская правда»? Приходите в редакцию газеты, и мы вам такую возможность предоставим.

Остается добавить, что Ю.А.Гагарин мечтал посвятить свою жизнь науке, занимающейся завоеванием космического пространства. Он готов был к этой сложной работе, но не случилось. Летчик-космонавт, Герой Советского Союза полковник Ю.А.Гагарин трагически погиб 27 марта 1968 года в результате катастрофы при выполнении тренировочного полета на самолете. Но мир всегда будет помнить человека, открывшего путь к звездам.

Н.КУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *