Студенческие истории

Уважаемые читатели!

Комитет по делам молодежи Тверской области (далее – Комитет) ко Дню российского студенчества проводит конкурс работ в стиле сторителлинга «Студенческие истории» (далее – Конкурс).

К участию в Конкурсе приглашаются студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, а также все желающие, которые имели/имеют отношение к студенчеству. Участникам предлагается написать историю не более 2500 знаков (возможны истории с иллюстрациями) из студенческой жизни на любую из тем: «Халява, приди!», «Учеба и труд к победам ведут», «День, когда мы встретились, «Про доброе дело говори смело». История должна быть краткой, запоминающейся, понятной, познавательной, поучительной и позитивной.

Истории, соответствующие условиям Конкурса (прилагаются), публикуются в социальной сети «ВКонтакте», путем голосования определяется победитель. Приз Конкурса – смартфон.

Срок направления заявок и работ – 23 января 2022 года. Комитет просит Вас оказать содействие в привлечении всех  заинтересованных лиц к участию в Конкурсе.

Контактный телефон: 8 (4822) 32 11 68, адрес электронной почты: kom_molodegy@tverreg.ru.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса работ в стиле сторителлинга

«Студенческие истории»

1. Общие положения

1.1. Конкурс работ в стиле сторителлинга «Студенческие истории» (далее – Конкурс) проводится для решения целей и задач государственной программы Тверской области «Молодежь Верхневолжья» на 2021-2026 годы, регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и приурочен ко Дню российского студенчества.

1.2. Конкурс проводится Комитетом по делам молодежи Тверской области.

1.3. Информация и материалы Конкурса размещаются на официальном сайте

Комитета по делам молодежи Тверской области, на молодежном портале

Тверской области «Смена+», в социальной сети «ВКонтакте».

2. Цель, задачи и участники Конкурса

2.1. Цель Конкурса: совершенствование и демонстрация мастерства участников в создании увлекательных историй, нахождении смыслов через повествование в импровизированных рассказах со скрытой в них моралью, мудрой мыслью.

2.2. Задачи Конкурса:

• популяризация искусства «живого слова» – сторителлинга как творческого метода самовыражения и общения;

• развитие креативных качеств личности, воображения, образного мышления, речевых навыков, нравственных оценок в создании собственных произведений (история, рассказ, арт-бук и т.д.);

• освоение техник повествования, методов импровизации в осмыслении духовно-нравственных ценностей.

2.3. К участию в Конкурсе приглашаются студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, а также все желающие, которые имели/имеют отношение к студенчеству.

3. Темы Конкурсы и требования к работам, их оформлению

3.1. Темы Конкурса:

• «Про доброе дело говори смело» (истории, рассказывающие об опыте добровольческой деятельности в годы студенчества).

• «Учеба и труд к победам ведут» (истории, рассказывающие о совмещении обучения и работы/подработки).

• «Халява, приди» (истории, рассказывающие о везении/удаче в ходе сессии, об успешной сдаче сессии).

• «ЗОЖники» (истории, рассказывающие о формировании здоровых привычек в годы студенчества).

• «День, когда мы встретились» (истории развития романтических отношений в годы студенчества).

3.2. Требования к работам Конкурса

3.2.1. Конкурсная работа должна представлять собой авторский текст – историю, занимательный сюжет в соответствующем литературном жанре и стиле (нарратив, повествование). Авторский текст может быть дополнен оригинальными иллюстрациями, фотографиями в хорошем разрешении.

3.2.2. На Конкурс принимаются ранее не опубликованные творческие работы, содержание которых соответствуют целям и задачам Конкурса. К участию в Конкурсе допускается не более одной работы автора.

3.2.3. История должна быть краткой, запоминающейся, понятной, познавательной, поучительной и позитивной. 3.3. К участию в Конкурсе не допускаются работы, содержащие:

• нарушение требований к содержанию и оформлению,

• любые формы нарушения этических норм,

• религиозную и запрещенную символику,

• упоминания брендов товарной рекламы,

• побуждение к совершению противоправных действий.

Анонимные произведения или без указания реального имени автора к участию

в Конкурсе не допускаются.

3.4. Требования к оформлению работ и заявке

Конкурсные работы по выбранной теме принимаются в форматах:

• печатный текст объемом не более 2500 знаков (вместе с пробелами)

• текст с иллюстрациями: принимаются скан-копии изображений или

фотографии рисунков в формате JPG (не должны превышать 10 Mb c разрешением до 9000 px), файлы графических редакторов Paint, Corel Draw.

заявка, в которой указаны тема, название конкурсной работы (при желании), сведения об авторе: фамилия, имя, отчество (полностью); наименование вуза или колледжа, в котором автор учится / учился (форма в приложении). 3.5.Ответственность за содержание конкурсной работы несет ее автор.

3.6. Ответственность за нарушение сторонних авторских прав несет автор

конкурсной работы.

4. Порядок и сроки проведения Конкурса

4.1. Работы с дизайнерской редакцией публикуются в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/smenaplus_69 для участия в голосовании, по

результатам которого подводятся итоги.

4.2. Конкурс проводится с момента утверждения Положения до 26 января 2022 года: прием заявок с конкурсными работами – до 23 января 2022 года,

подведение итогов – до 26 января 2022 года.

4.3. Конкурсные работы с заполненной заявкой участника (форма прилагается, doc или docx) в электронном варианте присылаются в Комитет по делам

молодежи Тверской области по адресу электронной почты:

pelevina.im@yandex.ru

Присылая свои работы на Конкурс, участники соглашаются с тем, что указанные персональные данные (фамилия, имя участника, название образовательной организации) и тексты работ будут опубликованы на официальном сайте Комитета по делам молодежи Тверской области, на молодежном портале Тверской области «Смена+», в социальной сети «ВКонтакте».

4.4. Комитет по делам молодежи Тверской области вправе вносить изменения

в Положение о Конкурсе. Информация об изменениях размещается на официальном сайте Комитета по делам молодежи Тверской области, на молодежном портале Тверской области «Смена+», в социальной сети «ВКонтакте»

4.5. Контактное лицо по вопросам участия в Конкурсе:  Пелевина Ирина Михайловна, заместитель председателя – начальник отдела организационно-методической работы Комитета по делам молодежи Тверской области, (4822) 32 11 68, pelevina.im@yandex.ru

Форма заявки для участия в конкурсе работ в стиле сторителлинга

«Студенческие истории»

Тема работы
Наименование творческой работы (при желании)
ФИО автора
Фото автора (при желании)
Возраст
Статус

(студент, преподаватель, закончил вуз/колледж)
Наименование образовательной организации
Контактный телефон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *