Ремонту дорог – особое внимание

В соответствии с указом Президента Российской Федерации в Тверской области с начала этого года началась реализация одного из приоритетных национальных проектов – «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках во всех муниципальных образованиях продолжат приводить в порядок дороги, стараясь обеспечить не только их качественное покрытие, но и безопасность. О том, какая работа в плане ремонта дорог уже проведена и будет вестись в этом году на территории Рамешковского района, мы беседуем с заведующим отделом дорожной деятельности, энергетики, транспорта и связи администрации района Е.А.Туктиным.

– Егор Андреевич, тема ремонта дорог сегодня – одна из самых важных в стране. Волнует она и жителей нашего района. Ведь от состояния дорог зависит как качество жизни людей, так и социально-экономическое развитие территории в целом. Какая дорожная сеть входит в сферу ответственности нашего муниципального образования?

– Это сеть дорог общего пользования местного значения района, она составляет 231,2 км., 266,9 км – протяженность дорог сельских поселений внутри населенных пунктов и дороги Тверского дорожного фонда 3-го класса – это 168,3 км. Содержанием и обслуживанием местных дорог и дорог 3 класса занимаются два предприятия, это АО «Рамешковское ДРСУ» и ООО «Автодор Рамешки». Нужно отметить, что со своей задачей коллективы справляются успешно, они делают все возможное, чтобы жители нашего района не испытывали дорожных неудобств. В период недавних длительных снегопадов дорожные службы всю ситуацию держали на контроле, хотя это было непросто, ведь и у них есть свои проблемы: и техника ломается, и люди болеют, и дороги 1 и 2 класса требуют первоочередного особого внимания. Поэтому хочется сказать большое спасибо руководителям – С.А.Суракову и С.Н.Бабанину за сотрудничество с администрацией района. На все наши обращения они оперативно реагируют и быстро принимают необходимые меры для решения возникающих дорожных проблем.

– Протяженность дорог в районе большая и, конечно, они требуют ремонта. Что было сделано в этом плане в 2018 году?

– За счет средств районного бюджета в прошедшем году удалось отремонтировать более 300 метров дороги д.Бурцевы Горы – д.Холмы (с.п.Алешино), более 300 метров дороги д.Жихнево – д Раменье (с.п.Застолбье и Высоково), более 400 метров дороги к д.Ровное (с.п.Некрасово), по 360 метров дорог в д.Семунино – д.Шенское и д.Шибаниха – д.Сорокино (с.п.Ведное).

Кроме этого в совместной программе с Министерством транспорта Тверской области отремонтированы участки дороги в д.Некрасово, это 600 метров по улице Брянская и 650 метров по улице Ветеранов. Привести их в нормативное состояние было необходимо, так как эти улицы ведут к местному Дому культуры, к десяткам жилых домов, стадиону.

Если говорить о планах на текущий год, то также по совместной программе с Министерством транспорта Тверской области запланирован ремонт 420 метров дороги в д.Ловцово с.п.Высоково. В планах администрации района – ремонт участков дорог районного значения, таких как д.Богатырево – Ивановское, подъезд к д.Шарапово и другие. Конечно, реализация намеченного будет во многом зависеть от финансовых возможностей района.

– Егор Андреевич, в прошлые годы многие сельские поселения района привели в порядок некоторые свои дороги через участие в Программе поддержки местных инициатив. В 2018 году кто-то воспользовался такой возможностью?

– Да, сельское поселение Ведное участвовало в ППМИ с проектом ремонта дороги в селах Медведиха и Погорельцы. Он успешно реализован, отремонтировано 1км 620 м дорог.

– Рамешки – лицо района. Что можете сказать о состоянии дорог на улицах поселка?

– Думаю, никто не станет спорить с тем, что за последнее время дороги на улицах нашего райцентра стали гораздо лучше, большинство из них с асфальтовым покрытием. Но ремонты участков на некоторых улицах необходимы. Так, в прошлом году в п.Рамешки была приведена в порядок дворовая территория у д.20 «а» (пятиэтажка) по улице Советская. В рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» был отремонтирован тротуар вдоль ул. Советская (от ул.Парковая до ул.Дюканова).

В наступившем году по совместной программе с Министерством транспорта Тверской области запланирован ремонт участков дорог по ул.Советская (369 м), 170 м дороги на ул.Пролетарская, более 500 м дороги на ул.Восточная. Будут приведены в порядок дворовые территории у домов №7, №20 и №22 по ул. Бежецкая.

Также готовится вся необходимая документация для участия поселка в госпрограмме «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» с объектом «Парковая зона п.Рамешки».

– Дороги школьных маршрутов. Все ли они отвечают требованиям безопасности по перевозке учащихся?

– Напомню, что для организации подвоза школьников в районе открыто 11 школьных маршрутов. Два раза в год администрация района совместно с руководством МКП «Школьный автобус» и дорожной службы проводят обследование каждого маршрута, составляются соответствующие акты. Все дороги школьных маршрутов в настоящее время отвечают требованиям безопасности.

– Егор Андреевич, какие дороги района, на Ваш взгляд, сегодня самые проблемные?

– Много нареканий и неудобств у жителей и гостей района вызывает дорога в направлении Ильино-Буйлово-Киверичи. Она сильно разбита и изношена, давно нуждается в проведении капитального ремонта. Другой сложной, особенно в период осенне-весенней распутицы, можно назвать дорогу в

направлении Рамешки-Замытье-Вырец. Каждый год администрация Рамешковского района направляет в Министерство транспорта Тверской области, в Дорожный Фонд соответствующие заявки на включение этих дорог в план капитального ремонта. Но в госпрограмме «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области на 2016-2021 годы» не предусмотрены работы по разработке проектно-сметной документации и выполнению капитального ремонта данных автомобильных дорог. Пока вопрос остается открытым и администрация района пытается найти его решение.

– В программе ремонта и строительства дорог регионального и межмуниципального значения на 2019 год, принятой недавно на заседании областного Правительства, есть и объекты нашего района. Назовите их, пожалуйста.

– В программу дорожных работ включены участки на таких направлениях, как Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна, Рамешки-Максатиха, Прудово-Рамешки-Заручье.

– Спасибо за беседу. Успехов в выполнении всех намеченных планов.

Беседовала Н.КУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *